Официальные ресурсы

Полномочному представителю в Иркутске продемонстрировали мобильное автоматизированное рабочее место для бригад скорой медицинской помощи

24 ноября 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло побывал на Иркутской станции скорой медицинской помощи, где ему продемонстрировали мобильное автоматизированное рабочее место для бригад скорой медицинской помощи. Приложение позволяет оперативно связываться с диспетчерской, уточнять информацию о свободных койках для госпитализации больных, сообщать о состоянии пациента.

Станция круглосуточно оказывает скорую медицинскую помощь больным и пострадавшим, находящимся на территории г. Иркутска и Иркутского района. В её структуре пять подстанций, специалисты которых при необходимости выезжают на вызовы сопредельных зон обслуживания. В учреждении сформировано пять специализированных выездных бригад для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, оказавшимся в группе риска заражения коронавирусной инфекцией. На данный момент отложенных вызовов нет.

Вопросы увеличения числа тестирования на коронавирус обсуждались в ходе посещения клинико-диагностической лаборатории Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра. Лаборатория ИДЦ открыта в июне 2020 года, и на сегодняшний день в ней выполняется более 3 тысяч тестов в сутки. С 15 декабря планируется увеличить количество тестов до 5 тысяч в сутки. Это анализы по системе ОМС, которые берут у пациентов и привозят из провизорных и ковидных госпиталей и из поликлиник.