Официальные ресурсы

Волонтёры Иркутской области награждены медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ»

25 ноября 2020 Распечатать
Вчера в г. Иркутске по поручению главы государства полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым вручил участникам добровольческих объединений региона памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции #МыВместе».
Иркутская_область_встреча_с_волонтёрами

«В начале пандемии волонтёры Сибирского федерального округа одни из первых подставили плечо и пришли на помощь тем, кто больше всего в ней нуждался. И сегодня ваша активная жизненная позиция, ваше неравнодушие ещё более важны», – подчеркнул полпред, поблагодарив представителей добровольческих объединений за работу.

В настоящее время более 3 тысяч волонтёров в разных районах Иркутской области оказывают адресную помощь по доставке продуктов и лекарственных средств. На автомобилях доставляют врачей по заявкам от пациентов, проводят раздачу масок на улицах городов, в торговых центрах, работают в колл-центрах и поликлиниках, обсерваторах и больницах, перепрофилированных под инфекционные отделения для больных с коронавирусной инфекцией. С 19 ноября добровольцы участвуют в доставке бесплатных медикаментов пациентам, которые проходят лечение от коронавируса на дому.

Среди тем, которые были затронуты в ходе общения с представителями волонтёрского движения, – организация работы волонтёров, оказание им содействия со стороны государственных органов власти и органов местного самоуправления. Полномочный представитель ещё раз отметил важность привлечения добровольцев к работе в оперативных штабах по противодействию распространению коронавирусной инфекции. С одной стороны, волонтёры смогут информировать граждан о принимаемых решениях, с другой – обеспечить обратную связь, сообщая о сложностях, которые возникают в оказании помощи населению, подчеркнул полпред.

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников во время пандемии коронавируса.