Официальные ресурсы

Дополнительные меры по стабилизации эпидситуации рассмотрели на заседании оперативного штаба в Омске

8 декабря 2020 Распечатать
Сегодня в г. Омске на заседании оперативного штаба, которое провёл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, рассмотрели дополнительные меры по стабилизации в регионе эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.
оперативный_штаб_Омск

Для снижения заболеваемости населения в общественном транспорте рекомендовано увеличить в утренние и вечерние часы число транспортных средств на наиболее популярных маршрутах, усилить дезинфекционные мероприятия на общественном транспорте. Для этого Министерству транспорта и дорожного хозяйства региона необходимо предпринять соответствующие организационные действия.

К настоящему моменту подготовлены проекты нормативных актов по созданию амбулаторных ковидных центров. Полпред призвал уделить дополнительное внимание созданию общей схемы маршрутизации больных. «Пока эта работа не будет полностью выстроена, система не заработает. Поэтому следует вписать планируемые ковид-центры в общую схему маршрутизации больных», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Сегодня в Омскую область пришла тысяча экспресс-тестов. Всего в регион до 20 декабря будет доставлено 10 тысяч таких тестов. «Сейчас крайне важно грамотно распределить тесты между медицинскими учреждениями, в первую очередь, обеспечить ими службу скорой помощи», – отметил полномочный представитель.

В настоящее время рассчитан требуемый запас лекарственных средств на период новогодних праздников, заключены контракты с организациями-поставщиками. «Представители региональных органов власти должны контролировать каждый этап поставки лекарственных средств», – сказал полномочный представитель.

Также обсуждалась эпидемическая ситуация в районах области. Полпред акцентировал внимание на важности работы оперативных штабов на уровне муниципалитетов. «Главы муниципальных образований не могут самоустраняться от решения существующих проблем, это общая ответственность», – подчеркнул Сергей Меняйло.

По данным территориального подразделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по состоянию на утро 8 декабря, в Омской области за всё время эпидемии выявлено 24275 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 243 за последние сутки. На стационарном лечении находятся 1830 человек с коронавирусом, под медицинским наблюдением – 2825 человек, сняты с медицинского наблюдения более 91,9 тысячи человек, выздоровели более 15,8 тысячи граждан. За весь период эпидемии в субъекте Федерации округа скончалось 688 человек с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция.