Официальные ресурсы

Полномочный представитель: ситуация с распространением коронавируса в Омской области сложная, но не критическая

9 декабря 2020 Распечатать
«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Омской области сложная, но не критическая. На сегодняшний день система работы в регионе создана, но нужно повышать её эффективность», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации Сергей Меняйло журналистам в г. Омске, подводя итоги рабочей поездки.
Омская_область_оперштаб

Необходимо продолжать наращивать объём тестирования, так как именно раннее выявление и начало лечения позволят снизить количество пациентов с тяжелым течением заболевания, отметил полпред.

Также нужна актуальная информация о свободном коечном фонде для эффективной работы службы скорой помощи. Дополнительное внимание следует уделить работе поликлинического звена, на которое сегодня ложится основная нагрузка. Амбулаторные ковидные центры призваны помочь разделить потоки населения, повысить качество лечения больных на дому. Важным направлением работы является выдача бесплатных лекарств амбулаторным больным. Необходимо обеспечить резерв лекарственных средств.

«За нашими действиями стоит здоровье граждан, каждый представитель органов власти должен об этом помнить. Поэтому важна скоординированная работа регионального Минздрава, медицинского сообщества, глав районов, волонтёров», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Также сегодня утром под руководством полпреда состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Омской области. Рассматривались пути решения вопросов, обозначенных на предыдущих оперштабах в течение текущей недели.

К настоящему моменту доработана схема маршрутизации пациентов с учётом создания ковидных амбулаторных центров. Полномочный представитель рекомендовал провести тестирование схемы, чтобы выяснить проблемные вопросы, которые могут возникнуть в ходе её внедрения.

Сегодня экспресс-тесты поступят на станции скорой медицинской помощи. Также, по сообщению Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, увеличено число транспортных средств на маршрутах общественного транспорта, сокращены интервалы между ними.

Дополнительное внимание было уделено организации работы по предотвращению распространения коронавируса в районах Омской области. Сергей Меняйло рекомендовал главе региона проводить заседания оперативного штаба ежедневно, определить вопросы, которые должны быть на постоянном контроле, активнее привлекать к их решению глав районов.

По данным территориального подразделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по состоянию на утро 9 декабря, в Омской области за всё время эпидемии выявлено 24516 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 241 за последние сутки. На стационарном лечении находятся 1783 человека с коронавирусом, под медицинским наблюдением – 3003 человека, сняты с медицинского наблюдения более 92,4 тысячи человек, выздоровели более 15,9 тысячи граждан. За весь период эпидемии в субъекте Федерации округа скончалось 696 человек с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция.