Официальные ресурсы

Полномочный представитель в рамках рабочей поездки в Омскую область посетил ряд строящихся социальных объектов

9 декабря 2020 Распечатать
Сегодня в г. Омске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло ознакомился с ходом строительства ряда приоритетных социальных объектов Омской области.

Полпред побывал на строительной площадке многофункционального спортивного комплекса «Арена», в 2023 году здесь планируется проводить игры молодёжного чемпионата мира по хоккею.

Ледовый дворец – часть проекта по формированию современной хоккейной инфраструктуры в г. Омске. Проект реализуется Правительством Омской области совместно с ООО «Арена» и ПАО «Газпром нефть». Строительство МСК «Арена» осуществляется за счёт средств из федерального и регионального бюджетов и средств концессионера.

Сооружение рассчитано на 12 тысяч зрителей. Главная идея «Арены» – мультифункциональность, площадка может быть использована для проведения соревнований по различным видам спорта, концертов и культурно-массовых мероприятий. Вокруг спортивного комплекса планируется создать современное общественное пространство. В настоящее время строительство ведётся с опережением плана-графика.

Также полпред оценил ход строительства нового здания Омского кадетского военного корпуса Министерства обороны Российской Федерации. Объект строится взамен аварийного, который был возведён в 1826 году. Кадеты седьмых-восьмых и десятых классов сейчас продолжают обучение в Кемеровском президентском кадетском училище, а курсанты девятых и одиннадцатых классов – в филиале Нахимовского военно-морского училища в Севастополе. Планируется, что в 2021-2022 учебном году кадеты вернутся в г. Омск, а в 2022 году начнётся приём с восьмого по одиннадцатый классы.

Федеральное казённое общеобразовательное учреждение «Омский кадетский военный корпус» – старейшее военное учебное заведение Сибири, одно из старейших в России. Ведёт своё начало от Войскового казачьего училища, основанного 14 мая (1 мая) 1813 года.