Официальные ресурсы

Полпред провёл встречу с директором Новосибирского научно-исследовательского института туберкулёза

10 декабря 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл встречу с директором федерального государственного бюджетного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулёза» Министерства здравоохранения России Наталией Ставицкой.

Обсуждались вопросы лечения больных с туберкулёзом в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Пандемия COVID-19 оказала существенное влияние на противотуберкулезную работу. В этой связи рассматривались меры по повышению выявляемости заболевания в различных возрастных группах, которые позволят остановить развитие туберкулёзной инфекции.

Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулёза – единственный за Уралом федеральный центр борьбы с туберкулёзом. Среди основных направлений деятельности ННИИТ научная, организационно-методическая, лечебная и консультационная работа, а также выполнение государственного задания по эпидемиологическому мониторингу в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах в рамках национальной и международных программ по борьбе с туберкулёзом. На сегодняшний день приоритетной задачей института является создание на территории округов системы эффективного управления фтизиатрической службой.

В настоящее время в клинике ННИИТ Минздрава РФ проводятся диагностика и лечение лёгочных и внелёгочных форм туберкулёза с использованием всего спектра современных медицинских технологий в области лабораторной и лучевой диагностики, фтизиатрии, бронхологии, урологии, хирургии, эндоскопии.