Официальные ресурсы

Полномочный представитель: тепличное производство в Сибири имеет большие перспективы

16 декабря 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил ООО «Тепличный комбинат «Новосибирский» в селе Толмачёво Новосибирской области. Полпред принял участие в открытии первой очереди производства роз на срез и обсудил с руководством предприятия перспективы развития тепличного комплекса.

Участок площадью два гектара по производству пяти сортов роз введён в эксплуатацию на тепличном комбинате «Новосибирский» в сентябре этого года. Цветы выращиваются по голландской технологии. Благодаря дополнительной подсветке достигается высокое качество роз в самое тёмное время года – зимой. Особенностью технологии также является использование энтомофагов – насекомых, поедающих вредителей.

По информации руководства предприятия, в мае 2021 года начнётся реконструкция ещё одного участка для производства роз площадью два гектара, в 2022 году – ещё четырёх гектаров. В следующем году в тепличном комплексе планируется выращивать более 6 миллионов цветов, в 2022 году – до 7 миллионов.

«Создание производства роз голландской селекции в Новосибирской области – это уникальное направление для регионов Сибири, не имеющее аналогов. Выращивание такого объёма цветов на территории с суровым сибирским климатом – смелое решение, которое, безусловно, себя оправдает», – считает Сергей Меняйло. «У производителя с таким нестандартным подходом к делу большие перспективы для развития. Уверен, продукция будет иметь высокий спрос на рынке и радовать сибиряков», – сказал полномочный представитель.

Тепличный комбинат «Новосибирский» работает с 2010 года. Инвестиционный проект реализуется при поддержке Правительства Новосибирской области. Предприятие производит среднеплодные огурцы, сливовидные томаты, томаты черри, салат листовой. За девять месяцев текущего года собрано 10 тысяч тонн овощной продукции, до конца года планируется собрать около 4 тысяч тонн. Выручка от реализации овощей составила более 1 миллиарда рублей.

Полпред обратился к руководству и сотрудникам тепличного комбината: «Благодаря вашей работе на рынке продовольствия – качественная отечественная продукция, это существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса не только региона, но и всей Сибири».