Официальные ресурсы

Меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции рассмотрели на заседании Совета при полномочном представителе

21 декабря 2020 Распечатать
Санитарно-эпидемиологическую обстановку и меры, принимаемые исполнительными органами государственной власти регионов Сибири, по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции обсудили на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, которое сегодня проводит Сергей Меняйло.
Совет_округа_1_вопрос

«Этот год прошёл в непростой санитарно-эпидемиологической обстановке. Система здравоохранения страны выдержала настоящее испытание на прочность – работа медицинских учреждений была перенастроена, чтобы помочь всем инфицированным коронавирусом, и в то же время не оставить без внимания больных, которым необходима плановая помощь», – сказал полпред.

Руководителями органов власти регионов округа совместно со специалистами управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора принимались необходимые решения, чтобы не допустить масштабного распространения инфекции. Для своевременного выявления заболевших наращивался объём тестирования –  за последние полгода в субъектах Федерации округа в 1,5 раза выросло число лабораторий, проводящих тестирование на COVID-19. Объём тестов увеличился с 31 тысячи тестов в день в среднем по округу в июне до 49 тысяч  в ноябре.

Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией в Сибирском федеральном округе развёрнуто почти в 3 раза больше коечного фонда, чем первоначально отмечалось в рекомендациях Министерства здравоохранения России. При этом в ноябре в целом по округу свободными оставались менее 15% специализированных коек, а в отдельных регионах коечный фонд был занят полностью. В настоящее время свободными для приёма больных остаются в среднем по округу 16% коек. Проведена большая работа по оснащению коечного фонда оборудованием, формированию запасов медикаментов для лечения больных в стационарах и средств индивидуальной защиты. Медицинский персонал прошёл необходимое обучение, выстроены системы маршрутизации больных.

По словам Сергея Меняйло, сегодня можно говорить о некоторой стабилизации ситуации. С конца ноября ежедневный темп прироста общего количества заболевших составляет менее 1% и продолжает снижаться. «Этого удалось достичь благодаря дополнительным решениям, которые по инициативе Президента России приняты на федеральном уровне. Так, во всех регионах осуществляется выдача бесплатных лекарственных препаратов пациентам c коронавирусом, находящимся на амбулаторном лечении. Стартовала вакцинация граждан от COVID-19», – добавил он.

Полномочный представитель подчеркнул: «Важно продолжать контролировать эпидемиологическую обстановку и быстро реагировать на возникающие сложности. Впереди нас ждут новогодние и рождественские праздники, нужно обеспечить неукоснительное соблюдение всех противоэпидемиологических требований, чтобы не ухудшить ситуацию и сохранить здоровье граждан».

По итогам обсуждения высшим должностным лицам субъектов Федерации округа рекомендовано обеспечить соблюдение норматива Минздрава России по наличию свободного коечного фонда в медицинских учреждениях, оказывающих помощь пациентам с пневмонией и коронавирусной инфекцией.  Кроме того, продолжать повышать уровень охвата населения лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19.

Отдельное внимание участники заседания уделили реализации государственных мер поддержки экономики страны и наиболее нуждающихся категорий граждан. Так, в регионах округа предпринимателям и социально ориентированным некоммерческим организациям выдано более 10 миллиардов рублей субсидий. Предприятиям пострадавших отраслей выдано около 59 миллиардов рублей кредитов под 0% и 2% годовых. В округе 2,5 миллиона семей, имеющих детей, получили почти 73 миллиарда рублей в качестве дополнительных выплат.

Оперативно были разработаны и региональные планы поддержки экономики. В том числе снижены ставки налогов, предоставлены льготы и отсрочки от уплаты арендной платы за имущество, введены меры прямой финансовой поддержки, расширены программы доступа к льготному кредитованию и многое другое. 

«Реализация этих мер не завершена. Мы все заинтересованы, чтобы как можно больше компаний и предпринимателей продолжали работать стабильно. Органы власти субъектов Федерации округа должны продолжить помогать бизнесу, реализуя региональные меры поддержки, особенно в наиболее пострадавших отраслях – общественном питании, сфере услуг, досуга и культуры», – сказал полномочный представитель, обращаясь к главам регионов Сибирского федерального округа.