Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам

24 декабря 2020 Распечатать
23 декабря полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провёл глава государства в режиме видеоконференции.
Госсовет

Основная тема обсуждения – реализация указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Владимир Путин отметил: «Для нашей страны качественное, непрерывное движение вперёд имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение».

Системная работа требует общих, скоординированных усилий всех уровней власти. Именно для того, чтобы обеспечить большую включённость субъектов Федерации, муниципалитетов в формирование общенациональных решений, Госсовет получил новый конституционный статус. Были расширены его полномочия и состав, акцентировал внимание Президент России.

В июле текущего года были уточнены и конкретизированы национальные цели развития страны. При этом обеспечена преемственность задач и результатов прошлых лет, сделаны необходимые выводы, в том числе усилено внимание к таким направлениям, как опережающее развитие инфраструктуры, экологическое благополучие, цифровая трансформация всех сфер жизни общества. «Весь народ Российской Федерации ждёт масштабных достижений от этой работы, ощутимых результатов, реальных позитивных изменений в жизни наших граждан», – сказал глава государства.

Среди первоочередных задач Владимир Путин назвал продолжение борьбы с эпидемией коронавируса, в том числе сохранение высокой мобилизации системы здравоохранения, всех социальных служб государства, обеспечение восстановления занятости и выход на устойчивую траекторию роста экономики.

«Нам нужно не просто преодолеть социально-экономические последствия эпидемии, нам нужно обеспечить развитие и движение вперёд во всех сферах жизни», – добавил он. Это, по его словам, касается и увеличения доходов граждан и организации новых рабочих мест, повышения доступности и качества здравоохранения и образования, создания благоприятных условий для инвестиций и предпринимательства, развития инфраструктуры и жилищного строительства.

Использовано фото пресс-службы Президента России
Использовано фото пресс-службы Президента России

В рамках заседания были представлены предложения по изменению подходов к оценке эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также Единый план по достижению национальных целей развития. Глава государства отметил: необходимо привести все показатели Единого плана в соответствие с итогами 2020 года. На его основе по каждой национальной цели должны быть сформулированы конкретные задачи и результаты, которые будут достигнуты за ближайший трёхлетний период. Это касается совместной работы Правительства России, всех ведомств, всех субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

«Обозначенные задачи и результаты должны быть предельно конкретными и вести к ощутимому развитию страны, к повышению качества жизни наших граждан. <…> Они должны демонстрировать не «бумажный», а реальный прогресс по достижению каждой национальной цели, отражать изменения в жизни людей», – подчеркнул Президент Российской Федерации, подводя итоги обсуждения.