Официальные ресурсы

Научный проект социально-экономического развития Азиатской России представили в институте экономики СО РАН

2 февраля 2021 Распечатать
Сегодня в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук был представлен научный проект «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий».

В современных условиях требуется уточнить пути и механизмы развития макрорегиона, исходя из национальных целей, определённых главой государства, считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. «Нам важно активное научное сопровождение развития сибирских территорий, видение учёных, обоснование и оценки предлагаемых решений социально-экономического развития Сибири в едином комплексе национальной экономики России», – отметил полпред.

Проект направлен на создание базы знаний и данных о природно-ресурсном потенциале Азиатской России и отдельных его подсистем, о развитии отдельных экономических объектов на территории, как с точки зрения современного состояния, так и перспективных направлений развития, о расширении и развитии транспортной сети. А также разработка концепции стратегии комплексного освоения и развития территорий Азиатской России и концепции территориальной инвестиционной политики, призванной обеспечить устойчивый экономический рост и повышение благосостояния населения территорий Азиатской России.

«По сути, результаты, которые закладываются в проект, являются научной проработкой обновлённой стратегии Сибири. Стратегии, отвечающей на вызовы времени, которые требуют нового взгляда на развитие территории Сибири», – выразил своё мнение Сергей Меняйло.

«Рост экономики Сибири в целом и регионов Сибирского федерального округа должен основываться на существенном усилении инвестиционной активности. На системе знаний и технологий, созданных нашими учеными. При этом ведущую роль должны играть межрегиональные и межотраслевые проекты, реализация которых в состоянии усилить действия науки, компаний и органов власти», – уверен полномочный представитель.

Промежуточные результаты проекта уже сейчас могут использоваться органами власти в решении задач социально-экономического развития, считает Сергей Меняйло. «Например, в январе текущего года мы на совещании с заместителем Председателя Правительства России Юрием Борисовым рассмотрели предложения института экономики СО РАН по ключевым проблемам и направлениям развития промышленности Сибири», – напомнил полпред.

Презентация проекта состоялась в рамках рабочей поездки делегации Российской академии наук и Минобрнауки России под руководством президента РАН академика РАН Александра Сергеева в Новосибирский Академгородок.