Официальные ресурсы

Полпред встретился с генеральным директором Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринатом Максютовым

3 февраля 2021 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл встречу с генеральным директором федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринатом Максютовым. Обсуждались вопросы испытания и промышленного выпуска вакцины против новой коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона».

«ЭпиВакКорона», изготовленная на основе пептидных антигенов научным центром «Вектор», зарегистрирована в октябре 2020 года. В настоящее время продолжается третий этап испытаний вакцины от COVID-19, в нём участвуют 3 тысячи добровольцев. В гражданский оборот уже выпущено более 45 тысяч доз, масштабное производство началось с февраля 2021 года.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 января 2021 года ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» будет направлено более 2 миллиардов рублей на производство пептидной вакцины от коронавируса. С помощью федерального финансирования планируется выпустить свыше 2 миллионов доз «ЭпиВакКороны». Часть средств пойдёт на поставку препарата в регионы.