Официальные ресурсы

Сергей Меняйло и Александр Гура обсудили итоги работы Департамента лесного хозяйства по СФО и планы на 2021 год

10 февраля 2021 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александр Гура в ходе рабочей встречи обсудили итоги работы территориального органа Рослесхоза в 2020 году и планы на предстоящий период.
Встреча_А.М.Гура

В частности, речь шла о задачах по профилактике и предупреждению лесных пожаров в 2021 году. Как отметил Александр Гура, в прошедшем году ситуация с лесными пожарами на территории округа значительно улучшилась по сравнению с предыдущим годом. Причиной большей части возгораний, особенно в весеннее время (38% в 2020 году), по его словам, является человеческий фактор, поэтому субъектам Федерации необходимо усилить противопожарную пропаганду среди местного населения.

В настоящее время департаментом организован контроль за подготовкой субъектов к пожароопасному сезону 2021 года, сказал Александр Гура. Органам исполнительной власти в области лесных отношений в срок до 30 марта 2021 года поручено обеспечить 100% готовность лесопожарных формирований, лесопожарной техники и оборудования, а также обеспечить заключение соглашений по межведомственному взаимодействию и государственных контрактов или государственных заданий на выполнение авиационных работ по охране лесов.

Полномочный представитель подчеркнул важность межведомственного взаимодействия для сокращения ущерба от лесных пожаров.  «Наличие технических средств важно, но также важно оперативное реагирование и эффективная координация между органами власти, арендаторами, подведомственными учреждениями в сфере защиты и охраны лесов», - сказал Сергей Меняйло.