Официальные ресурсы

Вопросы цифрового развития регионов рассмотрели на окружном совещании

10 февраля 2021 Распечатать
Вопросы цифрового развития субъектов Федерации Сибирского федерального округа рассмотрели сегодня в ходе совещания с участием заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгения Кислякова, представителей Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Совещание по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провёл заместитель полпреда Ибрагим Гобеев.
Совещание_АНО_АСИ_внедрение_цифровых_решений

Цифровая трансформация определена указом Президента России как одна из пяти национальных целей развития государства. Уровень цифровизации органов государственной власти в таких сферах, как здравоохранение, образование, городское хозяйство, строительство и общественный транспорт, будет учитываться при оценке деятельности губернаторов.

«По поручению главы государства на федеральном уровне будут разработаны стратегии цифровой трансформации не менее 10 отраслей экономики, социальной сферы и госуправления, обеспечивающие достижение их «цифровой зрелости». Такую же работу предстоит провести регионам», – отметил замполпреда.

До 1 сентября текущего года регионам необходимо разработать и утвердить региональные стратегии цифровой трансформации, которые предусматривают внедрение отечественного программного оборудования и технологий искусственного интеллекта. В ходе совещания были представлены рекомендации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по подготовке стратегий.

Также были рассмотрены предложения Агентства стратегических инициатив по реализации инициативы «Цифровые решения для регионов». Отдельное внимание было уделено сервису цифрового распознания Азбуки Брайля в помощь окружению слабовидящих граждан. Проект в ноябре прошлого года был представлен Президенту России и получил его одобрение.

 Ещё одни актуальный для Сибири проект – «Прогнозирование уровней воды в период половодья». Регионам было поручено проработать с профильными органами МЧС России вопросы использования предложенного АСИ цифрового ресурса уже в паводковом периоде текущего года.

«Значимость цифровизации сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Это условие для обеспечения нашей глобальной конкурентоспособности и безопасности», – подчеркнул Ибрагим Гобеев.

В совещании приняли участие заместители губернаторов и руководители органов исполнительной власти регионов округа, курирующие вопросы цифровизации, представители экспертного сообщества.