Официальные ресурсы

Полпред встретился с руководителями региональных отделений Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»

11 февраля 2021 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл встречу с руководителями региональных отделений Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
встреча_Боевое_братство

Минувший год был объявлен Президентом России Годом памяти и славы. Однако из-за пандемии коронавируса формат запланированных мероприятий был изменён, часть из них прошли в онлайн-режиме.

«Форма проведения мероприятий не столь важна, главное – искреннее содержание, которое мы вкладываем в работу по сохранению памяти о подвигах наших предков», – сказал полпред. «Гордиться – значит знать» – таков девиз 2020 года, и его актуальность не вызывает сомнений», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В рамках Года памяти и славы в субъектах Российской Федерации прошло 234 мероприятия и акции на федеральном и региональном уровнях, в том числе 63 в регионах Сибирского федерального округа. Всего в них приняли участие 81 миллион граждан нашей страны.

Несмотря на все трудности, возникшие в связи с распространением коронавирусной инфекции, удалось достойно поздравить ветеранов с 75-летием Великой Победы. В онлайн режиме прошёл «Бессмертный полк», к нему присоединилось ещё больше молодых людей, что позволило расширить круг участников акции. Новой традицией в дополнение к привычным вариантам празднования Дня Победы становится всероссийская акция «Окна Победы». Трогательные и тёплые чувства вызвала патриотическая акция «Парад у дома ветеранов», которая проходила во множестве городов и сёл.

Во всех регионах Сибири был разработан и реализован свой комплекс праздничных мероприятий, и каждый запомнился чем-то своим: это и «Эстафета Памяти «Кузбасс – фронту!», и межрегиональный патриотический проект «Красный обоз», и установка мемориальных стел «Алтай – фронту!» и многие другие. «Органами власти регионов проделана большая работа, однако без помощи волонтёрских объединений, общественных и ветеранских организаций успешно провести юбилей Великой Победы было бы невозможно», – отметил полномочный представитель.

Безусловно, значительный вклад в проведение мероприятий Года памяти и славы внесла общественная организация ветеранов «Боевое братство». Объединение имеет богатый и разнообразный опыт реализации проектов, направленных на поддержку участников войны и членов их семей, патриотическое воспитание молодёжи, сохранение исторической памяти.

Крайне важно грамотно выстроить совместную работу органов власти и общественных ветеранских организаций, прежде всего, по патриотическому воспитанию, по ведению благотворительной и добровольческой деятельности, считает полпред. Это одно из ключевых направлений развития государственно-общественного диалога.

Особое внимание следует уделить выполнению в регионах Сибирского федерального округа целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». Программа призвана обеспечить комплексный подход к решению проблемы обустройства мест захоронения останков погибших защитников Отечества, создать условия для их сохранности.

«Уверен, ваш профессиональный и жизненный опыт позволит выполнить поставленные перед нами задачи. В первую очередь, необходимо эффективно организовать работу с молодёжью, оказать помощь и поддержку ветеранам войны и труженикам тыла, сохранить историческую правду о победе советского народа в Великой Отечественной войне», – подчеркнул Сергей Меняйло.