Официальные ресурсы

Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам организации горячего питания учащихся в школах регионов округа

18 февраля 2021 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание, на котором обсуждались вопросы организации бесплатного горячего питания учащихся, осваивающих программы начального, основного и среднего общего образования, и в отношении которых установлены меры поддержки. «Вопросы обеспечения горячим питанием школьников очень важные, поскольку имеют прямое отношение к здоровью и безопасности детей», – подчеркнул полпред.
совещание_горячее_питание_школьников

Президентом России в Послании Федеральному Собранию от 15 января 2020 года поставлена задача обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти регионов и при участии органов местного самоуправления поручено до 1 сентября 2023 года организовать бесплатное горячее питание учащихся с первого по четвёртый класс.

С начала текущего учебного года более 6 тысяч школ Сибирского федерального округа получили средства из федерального бюджета на организацию горячего питания учеников начальных классов. Горячими обедами обеспечено более 99% школьников. Вместе с тем, в системе школьного питания существует ряд проблем.

Так, в ходе проверок школ в ряде субъектов Федерации округа контрольно-надзорными органами зафиксировано большое количество нарушений. Прежде всего, это нарушение режима проведения уборок, несоблюдение персоналом пищеблоков правил личной гигиены, отсутствие допуска работников по медицинским показаниям. «Необходимо внимательно следить за соблюдением в образовательных организациях установленных санитарных норм. Это важный вопрос, решение которого не требует значительных затрат», – сказал полномочный представитель.

Кроме того, много нарушений выявлено у поставщиков продуктов школьного питания. Органами прокуратуры и Роспотребнадзора устанавливаются факты несоответствия пищевых продуктов заявленным показателям качества, условиям и срокам хранения и транспортировки. «Органам исполнительной власти регионов следует усилить контроль за работой поставщиков. Нужно создать эффективный комплекс предупредительных мер, которые позволят не допустить поставки в образовательные учреждения некачественной продукции», – считает Сергей Меняйло.

Особого внимания требует вопрос организации горячего питания учащихся малокомплектных школ, в которых не предусмотрены пищеблоки. В целом по округу таких учебных заведений более 2 тысяч. «Вне зависимости от первоначальных условий питание в малокомплектных школах должно быть такого же уровня, как и в других учебных заведениях», – подчеркнул полпред.

Ещё один важный вопрос – обеспечение социальной поддержки учащихся с ограниченными возможностями для здоровья и учащихся из малообеспеченных семей. В школах округа более 540 тысяч таких детей. В настоящее время во всех субъектах Федерации округа сохранены установленные социальные гарантии. Вместе с тем, не во всех регионах дети, проходящие обучение на дому, получают льготное горячее питание.

Оценку работы органам власти всех уровней по организации питания детей родители дают на портале госуслуг, а также через открытую горячую линию «Школьный завтрак» на сайте Общероссийского народного фронта. С начала 2021 года количество положительных отзывов растёт. Вместе с тем, продолжают поступать сообщения родителей о том, что дети не всегда довольны вкусом и разнообразием питания в школе, обед может подаваться холодным.

«Нужно не только проанализировать каждое обращение, но и незамедлительно действовать, чтобы исправить эту ситуацию», – сказал полномочный представитель. Кроме того, следует вести разъяснительную работу с родительским сообществом. Важно информировать граждан о мерах, предпринятых по улучшению качества питания, и о том, какой они дают результат.

В совещании приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова, представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Общероссийского народного фронта.