Официальные ресурсы

Сергей Меняйло находится с рабочей поездкой в Кемеровской области

6 марта 2021 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принимает участие в мероприятиях в рамках рабочей поездки Председателя Правительства России Михаила Мишустина в регионы Сибирского федерального округа.
Использовано фото пресс-центра правительства Кузбасса
Использовано фото пресс-центра правительства Кузбасса

Под руководством Председателя Правительства России состоялось обсуждение вопросов транспортного обеспечения вывоза угля из Кемеровской области и социально-экономического развития региона.

Ранее Президент Российской Федерации провёл совещание по вопросам развития угольной отрасли страны. По его итогам глава государства поручил зафиксировать этапы строительства и параметры расширения БАМа и Транссиба до 2024 года включительно с указанием пропускной и провозной способности отдельных участков. Кроме того, внимание должно быть уделено реализации экспортного потенциала Кузбасса как ведущего угольного района страны.  

Сегодня была утверждена программа социально-экономического развития Кемеровской области до 2024 года. Общий объем финансирования программы из федерального бюджета составит 51 миллиард рублей, с учётом средств регионального бюджета — 55 миллиардов. Самый крупный блок — мероприятия по развитию инфраструктуры, на эти цели запланировано направить 32 миллиарда рублей. Реализация программы должна привести к созданию 13 тысяч новых рабочих мест в отраслях, не относящихся к угольной промышленности, а также привлечению 30 миллиардов рублей инвестиций. Среди других значимых направлений реализация туристического потенциала территории, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство жилья для детей-сирот, снижение нагрузки на окружающую среду.