Официальные ресурсы

Основные задачи текущего года полпред обсудил с главными федеральными инспекторами по регионам округа

10 марта 2021 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе совещания с главными федеральными инспекторами по субъектам Федерации округа подвёл итоги работы в 2020 году и обозначил основные задачи на текущий год.
Совещание_ГФИ

«В прошедшем году мы столкнулись с глобальными проблемами, которые внесли значительные коррективы в работу органов власти всех уровней, негативно сказались на экономике и социальной сфере. С началом эпидемии новой коронавирусной инфекции Президент России главным приоритетом назвал здоровье людей», – сказал полпред.

Были своевременно предприняты меры поддержки населения – семей с детьми, потерявших работу людей, находящихся в режиме самоизоляции граждан, предпринимателей. Государственная поддержка и продуманность введения в регионах округа ограничительных мер позволили не допустить критичного падения объёмов производства, строительства, срывов реализации мероприятий национальных проектов. В округе семьям с детьми выплачено почти 73 миллиарда рублей, бизнес получил около 69 миллиардов рублей субсидий и льготных кредитов под 0 и 2 процента годовых.

Среди основных направлений работы в предстоящем периоде названы контроль за исполнением указов и поручений главы государства, за расходованием средств на реализацию национальных проектов. Текущие задачи – прохождение паводкового и пожароопасного сезонов, организация и проведение весенне-полевой кампании.

В 2020 году, несмотря на неблагоприятные погодные условия и сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, объёмы производства сельскохозяйственной продукции увеличились на 1,7%, собрано почти 15 миллионов тонн зерна. На 40% перевыполнен план по вывозу продукции агропромышленного комплекса из регионов Сибири. Экспортировано продукции на 1,5 миллиарда долларов.

В то же время была отмечена необходимость повышения урожайности зерновых. По этому показателю первое место в округе традиционно занимает Красноярский край, который в прошлом году впервые попал в тройку регионов – лидеров по сбору зерна, сместив на четвёртое место Новосибирскую область. Полномочный представитель поручил активизировать взаимодействие научных и образовательных учреждений аграрного профиля с органами власти и сельхозтоваропроизводителями.

Главное политическое событие 2021 года – выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Помимо этого, в единый день голосования 19 сентября состоятся выборы Главы – Председателя Правительства Республики Тыва, депутатов законодательных органов Алтайского и Красноярского краёв, Омской и Томской областей. Массовые муниципальные выборы пройдут в Алтайском крае, Иркутской и Кемеровской областях. «Главная задача – это безусловное обеспечение легитимности выборов», – подчеркнул Сергей Меняйло.