Официальные ресурсы

Третий сибирский медиафорум планируется провести в конце мая

17 марта 2021 Распечатать
На что способны профессиональные мультимедийные команды? Какой должна быть стратегия местного издания, чтобы цифровая глобализация не помешала сохранению местных рынков СМИ? Как оставаться для читателя незаменимым и надёжным источником информации? Что должны уметь журналисты и редакции, чтобы сохранять конкурентоспособность? Эти и другие вопросы предполагается обсудить на III Сибирском медиафоруме, провести который планируется в конце мая текущего года.
заседание_оргкомитета_Медиафорум

«Уверен, на форуме нам не удастся обойти тему работы СМИ в условиях пандемии, когда мы, да и не только мы, но и весь мир столкнулся с новой реальностью – самоизоляцией, дистанционной работой. В этих условиях многие пересмотрели свою работу, организовали её по-новому», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, открывая заседание оргкомитета форума.

Особую важность приобрела достоверность информации, и СМИ взяли на себя большую часть работы по информированию населения обо всех аспектах – от медицинских до социальных и экономических, подчеркнул полпред. «СМИ поставили заслон «фейковой» информации, которой, особенно в первое время, было немало», – отметил Сергей Меняйло.

В это время от журналистов потребовались новые навыки и более широкое использование цифровых компетенций. Digital-проекты демонстрируют владение самыми современными технологиями. Они показывают, что умеют медиа сегодня. Однако эти проекты по-прежнему остаются трудозатратными и дорогими экспериментами. Начнут ли они окупаться? Станут ли собирать аудиторию, достойную таких вложений? Войдут ли в повседневную практику СМИ или станут отдельным видом медиаискусства?

Ответы на эти вопросы сибирские журналисты будут искать и формулировать вместе с представителями федеральных СМИ, блогерами, экспертами в области коммуникаций, цифровых технологий и бизнеса.