Официальные ресурсы

Региональные особенности развития конкуренции – тема встречи полномочного представителя и заместителя руководителя ФАС России

22 марта 2021 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России Геннадия Магазинова.
встреча_УФАС

Рассматривались актуальные вопросы деятельности антимонопольных органов, региональные особенности и тенденции развития конкуренции в сложившихся экономических условиях.

Геннадий Магазинов отметил, что в настоящее время в план законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2021 год включены законопроекты ФАС России, направленные на повышение эффективности мер антимонопольного контроля и создания устойчивого экономического развития страны. Вместе с тем, правоприменительная практика нарабатывается в регионах, и в соответствии с наиболее актуальными тематиками формируются новые подходы в решении проблем в области конкуренции.

Полномочный представитель назвал приоритетными для социально-экономической стабильности регионов округа вопросы тарифного регулирования в сферах энергетики и жилищно-коммунального комплекса, в том числе обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Важно обеспечить обоснованность цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, социально значимые продукты питания.

Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы. ФАС России также осуществляет контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.