Официальные ресурсы

Сергей Меняйло провёл встречу с главным судебным приставом Новосибирской области Эдуардом Бабковым

24 марта 2021 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл встречу с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области – главным судебным приставом Новосибирской области Эдуардом Бабковым.
встреча_ФССП

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы деятельности службы судебных приставов в регионе. Подробно участники встречи остановились на ситуации с долгами в Новосибирской области, в том числе обсудили результаты работы судебных приставов по взысканию задолженности в прошлом году, а также приоритетные направления деятельности управления в текущем периоде.

В 2020 году на исполнении у судебных приставов находилось 2,03 миллиона производств, что на 113 тысяч больше, чем в 2019 году. Увеличение количества исполнительных документов произошло за счёт роста поступлений документов о взыскании задолженности по налоговым платежам, по платежам в пользу кредитных организаций, а также в пользу организаций топливно-энергетического комплекса.

Дополнительные усилия судебных приставов были направлены на исполнение требований исполнительных документов, затрагивающих интересы детей, в том числе о взыскании алиментных платежей и о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей. В пользу детей взыскано почти 470 миллионов рублей алиментов, что на 45% больше показателя 2019 года.

Также на особом контроле находилось исполнение социально значимой категории производств о взыскании заработной платы. За 2020 год судебные приставы взыскали задолженность по зарплате на сумму 77,5 миллиона рублей. По состоянию на 1 января 2021 года действующими оставались 711 производств на сумму 61 миллион рублей. Половина должников находится в различных стадиях банкротств, в этой связи взыскание задолженности осложняется.

Основными задачами Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области являются обеспечение установленного порядка деятельности судов, находящихся на территории региона, принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также других органов и должностных лиц, предусмотренных законодательством России. Кроме того, ведомство ведёт государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.