Официальные ресурсы

Под руководством полномочного представителя состоялось расширенное заседание Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности

25 марта 2021 Распечатать
Сегодня под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось расширенное заседание Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности.
Коллегия_оборона_безопасность

Рассматривались вопросы реализации в регионах Сибири национальных приоритетов в сфере обеспечения общественной и государственной безопасности, которые определены Стратегией национальной безопасности Российской Федерации.

На сегодняшний день в субъектах Федерации округа снизился темп работ по декриминализации. «Следует определить основные причины сложившейся ситуации и предпринять необходимые меры для их устранения. Особое внимание нужно уделить работе по предупреждению и профилактике правонарушений, снижению общего уровня агрессии в обществе», – сказал полпред.

Также обсуждались вопросы предотвращения техногенных катастроф. В прошлом году в Норильском промышленном районе Красноярского края несоблюдение мер промышленной безопасности привело к нескольким случаям разлива дизельного топлива и масштабным загрязнениям почвы и водных объектов. «Это, прежде всего, зона ответственности контрольно-надзорных органов, в первую очередь, Ростехнадзора. Поэтому сейчас основная задача –  проанализировать,  как повысить эффективность профилактических мер. Нельзя допустить повторения подобных аварий», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Ещё одна тема совещания – выявление правонарушений в ходе реализации национальных и федеральных проектов, и принимаемые меры по их пресечению.  В целом в округе выстроено межведомственное взаимодействие в этом направлении. Однако при выполнении мероприятий нацпроектов отмечаются риски неправомерного использования бюджетных средств, в частности, коррупционные риски сохраняются при проведении конкурсных процедур по закупке товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  «Руководители региональных органов власти должны усилить работу по пресечению правонарушений коррупционной направленности, так как именно они несут персональную ответственность за расходование бюджетных средств на нацпроекты», – акцентировал внимание полномочный представитель.

Обсуждение прошло при участии глав субъектов Федерации округа, заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.