Официальные ресурсы

Полпред: сотрудничество регионов Сибири и аймаков Монголии основано на общей истории и согласованных подходах к решению актуальных задач

25 марта 2021 Распечатать
«Сотрудничество регионов Сибири и аймаков Монголии основано на общей истории, проверенных временем ценностях и согласованных подходах к решению актуальных задач. Наш долг – и дальше укреплять его в интересах новых поколений», – убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Российско-монгольская_онлайн_встреча

5 ноября 2021 года Россия и Монголия отмечают 100-летие установления дипломатических отношений. В рамках празднования с февраля по октябрь проходит серия онлайн-встреч «Вместе 100 лет». В них принимают участие руководители регионов России и аймаков Монголии, представители научных и образовательных учреждений, общественных организаций.

Полпред отметил, что Президент Российской Федерации уделяет значительное внимание развитию стратегического партнёрства, укреплению традиций добрососедства и дружбы с Монголией. «Мы свято храним память о совместных военных победах. Выстраиваем диалог в духе взаимного уважения и доверия, развиваем устойчивые политические, торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи», – сказал Сергей Меняйло.

По общему мнению участников обсуждения, значимая роль в российско-монгольском сотрудничестве принадлежит межрегиональным и приграничным связям, в развитии которых активно участвуют и регионы Сибири. Так, традиционно активно взаимодействует с монгольскими партнёрами Республика Тыва. На площадке Международного координационного совета «Наш общий дом-Алтай» Республика Алтай и Алтайский край совместно с Баян-Ульгийским и Ховдским аймаками Монголии, сопредельными регионами Казахстана и Китая развивают трансграничное сотрудничество по широкому кругу вопросов. На постоянной основе с территориями Монголии взаимодействуют Иркутская и Новосибирская области, Красноярский край и другие регионы округа.

По итогам 2020 года в целом удалось не допустить значительного снижения объёмов внешнеторгового оборота между регионами округа и аймаками Монголии. «Сегодня, не забывая о дальнейшем расширении сотрудничества в реальном секторе экономики, дополнительное внимание важно уделять углублению партнёрства в сферах образования и науки, культуры, спорта, туризма, экологии, а также активизации побратимских связей, контактов по линии молодёжи, институтов гражданского общества», – подчеркнул полномочный представитель.