Официальные ресурсы

Вопросы готовности регионов Сибири к паводковому и пожароопасному периодам обсудили на совещании у полпреда

7 апреля 2021 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам готовности субъектов Федерации округа к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2021 году. В обсуждении приняли участие руководители органов исполнительной власти регионов, главы крупных сибирских городов, прокуроры субъектов Федерации округа, руководители территориальных управлений МЧС России, Ростехнадзора, Росгидромета, Росводресурсов.
Заседание_паводок_пожары

«Сейчас основная задача органов власти – организовать работу по подготовке к паводку и пожароопасному периодам таким образом, чтобы даже при самом худшем варианте развития ситуации обеспечить безопасность людей и минимизировать ущерб от стихии», – сказал полпред.

По прогнозам Росгидромета, в период прохождения паводка во всех регионах округа ожидается сложная обстановка. Максимальный подъём уровня воды возможен на реках в республиках Хакасия и Тыва, на северо-востоке Омской области, в центральных и северных регионах Западной Сибири – Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, на юге Красноярского края и Иркутской области. В зону риска могут попасть более 700 населённых пунктов, в которых проживают свыше 188 тысяч человек, 219 социальных учреждений и объектов экономики.  

Среди приоритетных направлений названо обеспечение в муниципальных образованиях полной готовности систем оповещения населения, в том числе проведение проверки наличия и исправности резервных и дублирующих схем оповещения. Необходимо проконтролировать подготовку пунктов временного размещения граждан с учётом текущей эпидемической ситуации и действующих санитарных требований. В населённых пунктах, находящихся в зоне риска, должен быть достаточный запас продуктов, питьевой воды и медикаментов.

По информации МЧС России, к настоящему моменту на территории округа произведены подрывы льда на 32 затороопасных участках рек, проведены распиловка льда общей протяжённостью более 60 километров, чернение льда на площади свыше 9 квадратных километров, расчистка русел рек на 47 участках. Для мониторинга паводковой обстановки задействовано 630 гидропостов. Развёрнуто более 3,5 тысячи пунктов временного размещения граждан.

Дополнительное внимание следует обратить на готовность в регионах округа гидротехнических сооружений к прохождению паводка. Кроме того, в городах и крупных населённых пунктах в короткие сроки нужно завершить вывоз и уборку снега, подготовку систем отвода талых вод, организовать уборку территорий. Департаменту Росгидромета рекомендовано оперативно предоставлять МЧС России, органам власти и жителям округа достоверный прогноз и актуальные данные.

По сообщению Рослесхоза, на территории округа на данный момент действуют два лесных пожара – в республиках Алтай и Тыва. По результатам проверок, проведённых ведомством, готовыми к пожароопасному периоду признаны восемь субъектов Федерации округа. В регионах следует ускорить заключение контрактов на выполнение авиационных работ по охране лесов от пожаров, обеспечить готовность парашютно-десантной службы и личного состава лесопожарных формирований. Кроме того, необходимо предусмотреть резерв финансовых средств, техники и пожарного оборудования, горюче-смазочных материалов. Важно своевременно вводить особый противопожарный режим и режим ЧС в лесах.

«Должна быть чётко выстроена система взаимодействия всех заинтересованных органов власти, органов местного самоуправления и организаций», – сказал полномочный представитель. Следует проработать с арендаторами лесных участков вопросы выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов и их участия в борьбе с пожарами. Органам власти регионов и местного самоуправления совместно с правоохранительными структурами требуется выработать превентивные меры по недопущению палов травы на землях сельскохозяйственного назначения.

«Прошу ускорить работу по подготовке к пожароопасному периоду в регионах, в первую очередь, обеспечить в установленные сроки готовность сил и средств», – сказал Сергей Меняйло. «Чрезвычайная ситуация всегда развивается стремительно и требует быстрого реагирования со стороны всех ответственных служб и сознательного отношения жителей. От качества подготовки, своевременных и слаженных действий зависят здоровье и жизнь граждан», – подчеркнул полпред.