Официальные ресурсы

В Красноярске проходит заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации

20 мая 2021 Распечатать
Сегодня в г. Красноярске заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда принимает участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в России, посвящённом вопросам ресоциализации осуждённых и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Обсуждение проходит под руководством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.
Использованы фото пресс-службы правительства Красноярского края Скачать фото
Использованы фото пресс-службы правительства Красноярского края Скачать фото
Использованы фото пресс-службы правительства Красноярского края Скачать фото

«Тема ресоциализации осуждённых и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, не относится к числу часто обсуждаемых, вызывающих широкий общественный резонанс, однако она не менее значима. Адаптация осуждённых к «новой жизни» – это помощь в социальной реабилитации, в возврате статуса личности», – сказала замполпреда. Вместе с тем, это одна из важных мер обеспечения общественной безопасности, прежде всего, за счёт снижения рецидивной преступности.

В субъектах Федерации Сибирского федерального округа почти треть лиц, совершивших преступления в 2020 году, уже были судимы ранее. Среди них значительная доля тех, кому не удалось восстановить социальные связи, быть принятым обществом. «Выйдя на свободу, человек сталкивается с общими для большинства людей проблемами – отсутствие жилья, работы, возможности лечения, однако справляться с этими трудностями таким гражданам гораздо сложнее. Поэтому им крайне необходима поддержка государства и гражданского общества», – подчеркнула Любовь Бурда.

Ресоциализация осуждённых должна носить комплексный характер и требует активного межведомственного взаимодействия. На решение этой задачи настроена система исправительных учреждений: здесь начинается подготовка осуждённых к «свободной жизни» – получение профессионального образования, приобретение необходимых знаний и навыков, ориентация на соблюдение принятых в обществе норм и правил. Далее в этот процесс включаются федеральные, региональные, муниципальные органы власти. Адаптацией бывших осуждённых занимаются органы социальной защиты, труда и занятости, здравоохранения. Особая роль отведена государственным правозащитникам и общественным институтам.

По поручению главы государства в настоящее время обобщается практика ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, для последующего распространения лучшего опыта. Наиболее эффективной на сегодняшний день является комплексная модель социальной реабилитации осуждённых, которая включает создание специальных центров адаптации для лиц, освобождённых из мест лишения свободы.

Сегодня важно определить наиболее эффективные методы и инструменты ресоциализации бывших осуждённых, считает заместитель полномочного представителя. Органам власти всех уровней, а также государственным и общественным институтам, принимающим участие в процессе социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, необходимо скоординировать свои действия и вести работу на системной основе.