Официальные ресурсы

II этап Кубка мира и Всемирной олимпийской квалификации по гребле на байдарках и каноэ стартовал в Барнауле

21 мая 2021 Распечатать
Сегодня на барнаульском гребном канале состоялось открытие II этапа Кубка мира и Всемирной олимпийской квалификации по гребле на байдарках и каноэ. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко передал слова приветствия главы государства организаторам, участникам и гостям турнира.
Использованы фото пресс-службы правительства Алтайского края Скачать фото
Использованы фото пресс-службы правительства Алтайского края Скачать фото
Использованы фото пресс-службы правительства Алтайского края Скачать фото
Использованы фото пресс-службы правительства Алтайского края Скачать фото
Использованы фото пресс-службы правительства Алтайского края Скачать фото

В телеграмме Президента России, в частности, говорится: «Эти престижные международные соревнования объединили в Барнауле известных спортсменов из многих стран, которые смогут продемонстрировать своё мастерство, побороться за победу и за право стать участником Игр XXXII Олимпиады в Токио».

Президент Российской Федерации особо подчеркнул: «Значимый вклад в организацию столь важных спортивных состязаний, в создание необходимых условий для тренировок атлетов внёс Фонд поддержки олимпийцев России. И, конечно, ощутимую помощь в подготовке и проведении этих ответственных стартов оказало Правительство Алтайского края».

Второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ проходит в Барнауле с 20 по 23 мая. Первый этап соревнований проводился с 12 по 16 мая в Венгрии, в городе Сегеде. Решение о проведении турнира в столице Алтайского края принято Международной федерацией каноэ в марте 2019 года. В 2016 году на барнаульском гребном канале завершено строительство комплекса спортивных сооружений, в 2018 году установлены линии старта в соответствии с правилами Международной федерации гребли.

В рамках второго этапа Кубка мира по гребле разыгрываются шесть путёвок на летние Олимпийские игры в Токио. Более 300 спортсменов из 58 стран мира борются за 24 комплекта наград в 38 видах программы. Состязания пройдут на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров на байдарках и каноэ одиночках и двойках. Для проведения турнира приобретено 300 лодок за счёт средств Фонда поддержки олимпийцев России. За международными стартами на гребном канале наблюдают порядка 20 тысяч зрителей. Прямые трансляции ведут в 160 стран мира.

Также сегодня заместитель полпреда Вадим Головко принял участие в заседании экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта в Сибири.

Основными темами обсуждения стали развитие в субъектах Федерации округа детского и юношеского спорта, создание и реконструкция объектов спортивной инфраструктуры в регионах, в том числе в сельской местности, оптимизация медицинского обслуживания лиц, занимающихся физической культурой и спортом, на всех этапах спортивной подготовки.

Заседание экспертно-консультационного совета МАСС состоялось при участии министра спорта России Олега Матыцина, губернатора Алтайского края Виктора Томенко, председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Бориса Пайкина.