Официальные ресурсы

Вопросы подготовки жилищно-коммунального комплекса Сибири к предстоящему отопительному сезону обсудили на окружном совещании

26 мая 2021 Распечатать
Сегодня на совещании под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадима Головко были подведены итоги отопительного сезона 2020-2021 годов и определены задачи подготовки регионов Сибири к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, руководители Сибирского управления Ростехнадзора, крупных энергетических компаний.

В целом отопительный период 2020-2021 годов в регионах округа прошёл в штатном режиме. Аварийные ситуации на коммунальных объектах носили локальный характер и устранялись в нормативные сроки.

Вместе с тем, прохождение осенне-зимнего сезона было непростым. В связи с высокой изношенностью тепловых сетей неоднократно происходили аварии в городах Новосибирск, Барнаул и Рубцовск Алтайского края. В отдельные периоды возникали проблемы с поставками топлива на ТЭЦ в городах Юрга Кемеровской области и Яровое Алтайского края. В городе Сорске Республики Хакасия из-за аварии и отсутствия нормативного запаса угля не был обеспечен температурный график в многоквартирных домах и социально значимых объектах, возникали риски разморожения систем теплоснабжения.

В прошедшем отопительном периоде сохранялась проблема получения муниципальными образованиями паспортов готовности. Из 795 муниципалитетов полностью готов к зиме оказался 651. Самые низкие показатели по паспортам готовности в Иркутской области. В Республике Хакасия, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Томской областях ряд муниципалитетов завершил подготовку к отопительному сезону только после 15 ноября.

Это говорит о том, что предзимние работы были организованы недостаточно эффективно, ремонты выполнены с технологическими нарушениями, несвоевременно оформлены распорядительные и технические документы, не проведена подготовка персонала, отметил замполпреда. «В текущем году необходимо учесть эти проблемы и обеспечить высокие показатели готовности регионов округа к отопительному сезону. Все муниципальные образования должны качественно подготовиться к предстоящей зиме и получить паспорта готовности в установленные сроки», – подчеркнул он.

Вадим Головко обратил внимание участников совещания на то, что в прошлом году регионы ответственно подошли к вопросу снижения задолженности потребителей топливно-энергетических ресурсов, финансируемых из региональных и муниципальных бюджетов. В целом по округу с апреля по декабрь 2020 года задолженность уменьшилась в два раза – до 1,7 миллиарда рублей. Это позволило ресурсоснабжающим организациям вовремя провести предзимние работы и подготовиться осенне-зимнему периоду. Показатели на 1 апреля 2021 года менее оптимистичны: объём задолженности вернулся на прежний уровень и составил 3,5 миллиарда рублей.

Серьёзной проблемой для субъектов Федерации округа также остаётся отсутствие на объектах генерации резервных источников электроснабжения. По информации Ростехнадзора, около четверти котельных работают с одним источником питания, и в случае нарушения энергоснабжения это приведёт к отключению оборудования и прекращению теплоснабжения потребителей.

По мнению заместителя полномочного представителя, дополнительные усилия со стороны органов власти необходимо направить на организацию своевременной поставки топлива, прежде всего, в населённые пункты с ограниченными сроками завоза в Красноярском крае, Иркутской и Томской областях, в труднодоступные кожууны Республики Тывы.

Региональным органам исполнительной власти совместно с органами Ростехнадзора нужно внимательно проанализировать текущую ситуацию с подготовкой к предстоящему отопительному сезону в каждом регионе и принять необходимые меры для устранения имеющихся проблем. «От своевременно проведённых подготовительных работ зависит, сможем ли мы обеспечить население качественным и надёжным теплоснабжением», – подчеркнул Вадим Головко.