Официальные ресурсы

Первый в Сибири киберполигон для повышения национальной кибербезопасности создан на базе СибГУТИ

28 мая 2021 Распечатать
Киберполигон Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики представляет многофункциональный цифровой комплекс для разработки и тестирования программного обеспечения, повышения грамотности в области информационной безопасности, искусственного интеллекта, сквозных цифровых технологий.
Использованы фото пресс-службы СибГУТИ Скачать фото
Использованы фото пресс-службы СибГУТИ Скачать фото
Использованы фото пресс-службы СибГУТИ Скачать фото

На открытии киберполигона СибГУТИ в Новосибирске заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко отметил: «Цифровая трансформация определена главой государства одной из национальных целей развития России до 2030 года. «Цифра» сделает экономику страны сильнее, обеспечит её глобальную конкурентоспособность и безопасность».

Для выполнения поставленных задач необходимо обеспечить цифровую сферу профессиональными кадрами. В Сибирском федеральном округе сосредоточен мощный образовательный потенциал. Большинство вузов Сибири готовят специалистов в области информатики и программирования. Однако важно понимать, что экономика нуждается в профессионалах высокого уровня, способных развивать искусственный интеллект, противостоять угрозам в сфере кибербезопасности.

«Киберполигон Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики – это не только большой шаг на пути решения проблемы дефицита квалифицированных кадров в области информационных технологий, это в прямом смысле серьёзный вклад в укрепление национальной безопасности нашего государства», – подчеркнул заместитель полномочного представителя.

Многофункциональный цифровой комплекс СибГУТИ открывает новые возможности по обучению и тренировке ключевых навыков специалистов, которые принимают участие в реализации федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». На площадках киберполигона могут совершенствовать своё цифровое мастерство сотрудники компаний различных отраслей экономики.

Также здесь пройдут соревнования по WorldSkills, киберспорту, начнёт работать студенческое конструкторское бюро. В лабораториях и учебных классах новосибирского цифрового комплекса будут заниматься студенты, школьники, курсанты и воспитанники детских домов. В ближайшем будущем планируется открытие удалённых площадок киберполигона в подразделениях университета – Колледже телекоммуникаций и информатики СибГУТИ и филиалах вуза в Улан-Удэ, Хабаровске и Екатеринбурге.

В настоящий момент киберполигон СибГУТИ включает 13 локаций, в числе которых «Сегмент Национального киберполигона», «Лаборатория цифровых платформ государственного управления», «Клуб по киберспорту», «Лаборатория по искусственному интеллекту», «Студенческое конструкторское бюро», «Специализированный центр компетенций WorldSkills», «Лаборатория мобильных систем новый поколений». Особое внимание уделяется борьбе с киберпреступлениями: пространство цифрового комплекса позволяет проводить масштабные отраслевые и межотраслевые учения для отработки навыков противодействия компьютерным атакам, моделируя ситуации, максимально близкие к реальности.