Официальные ресурсы

Сегодня в регионах Сибири отмечается Международный день защиты детей

1 июня 2021 Распечатать
В Международный день защиты детей заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко принял участие в открытии летнего сезона работы малой Западно-Сибирской железной дороги в г. Новосибирске.

«Не случайно именно в День защиты детей малая магистраль начинает очередной сезон своей работы. Первый день лета ассоциируется у детей с тёплой, солнечной погодой, праздничным и весёлым настроением. Для взрослых же этот день является напоминанием, насколько ценно и дорого подарить ребёнку счастливое и беззаботное детство, создать комфортные условия для его учёбы и досуга, воспитать хороших людей и достойных граждан своей страны», – сказал замполпреда.

Не в каждом российском городе есть детская железная дорога, а в Сибирском федеральном округе их четыре. Помимо Новосибирска малые магистрали работают в Красноярске, Кемерово и Иркутске. «Такое погружение детей в профессию помогает Российским железным дорогам подготовить кадровый резерв. У ребят, в свою очередь, есть возможность в раннем возрасте попробовать себя в роли железнодорожников. Вероятно, для кого-то эта мечта воплотится в реальность, и их ждёт блестящее профессиональное будущее», – считает Вадим Головко. Именно молодому поколению предстоит развивать железнодорожную отрасль страны с учётом приоритетных направлений российской экономики, в числе которых цифровизация, реализация высокотехнологичных проектов, развитие транспортной и логистической инфраструктуры.

Малая Западно-Сибирская железная дорога в Новосибирске общей протяжённостью 5,3 километра построена в 2005 году. На магистрали работают три тепловоза и 12 пассажирских вагонов для детей. К 2019 году детская железная дорога перевезла около 500 тысяч пассажиров. Одной из основных задач новосибирской малой магистрали является профессиональная ориентация детей и подростков на учёбу и работу на предприятиях железнодорожного транспорта. В классах и мастерских детской железной дороги проходят обучение школьники 7-10 классов. Полный курс теоретических и практических знаний составляет 5 лет, за этот период ребята могут ознакомиться с двадцатью железнодорожными специальностями.

Традиционно во всех субъектах Российской Федерации сегодня проходят праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей. Жители Сибири 1 июня могут поучаствовать во всероссийских акциях. Для учащихся, педагогов и родителей Российским движением школьников организован онлайн-проект «Творческая лаборатория» по созданию новых форматов школьных мероприятий. Также на платформе РДШ проходит конкурс подкастов «Дети-герои», в рамках которого можно рассказать историю юных героев своего региона. В субъектах РФ стартует акция «Спортивное лето с ГТО», в ходе которой дети и подростки пробуют свои силы в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Ко Дню защиты детей в регионах Сибирского федерального округа подготовлена большая праздничная программа офлайн-мероприятий. На площадках концертных залов, детских театров и центров творчества, в парках культуры и отдыха, городских музеях и библиотеках ребят ждут музыкальные концерты, спектакли и театрализованные квесты, конкурсы рисунков, творческие занятия, мастер-классы, спортивные состязания и танцевальные флешмобы.