Официальные ресурсы

Благодаря реализации федеральных мер поддержки безработных граждан более 28 тысяч сибиряков смогут трудоустроиться в 2021 году

3 июня 2021 Распечатать
Президентом Российской Федерации по итогам обращения к гражданам России 23 июня 2020 года дано поручение по реализации мер, направленных на восстановление в 2021 году численности занятого населения. Ситуация на рынке труда в субъектах Федерации Сибирского федерального округа – одна из контрольных позиций в аппарате полномочного представителя.

По данным Росстата, в прошлом году в период пандемии коронавирусной инфекции уровень занятости населения в регионах Сибирского федерального округа снизился на 2,7%. Для формирования положительной динамики в этом году во всех субъектах Федерации округа утверждён комплекс мер по восстановлению численности занятого населения.

В соответствии с утверждёнными программами содействие трудоустройству граждан оказывается посредством проведения ярмарок вакансий, организации профессионального обучения, предоставления помощи самозанятым, поддержки молодых специалистов, развития малых форм хозяйствования на селе. Так, за четыре месяца текущего года в округе прошло 789 ярмарок вакансий, по направлению служб занятости трудоустроено около 40 тысяч человек, к профессиональному обучению приступили 12,4 тысячи безработных граждан.

Для восстановления численности занятого населения в марте 2021 года Правительством Российской Федерации принято решение о выделении работодателям субсидий для трудоустройства безработных граждан, в том числе на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также на компенсацию расходов на выплату заработной платы.

В результате реализации федеральных мер поддержки в регионах Сибири в этом году смогут трудоустроиться в организации, получающие субсидию, более 28 тысяч человек, пройти обучение и получить дополнительное образование около 19 тысяч граждан.