Официальные ресурсы

Решение проблем «обманутых дольщиков» в регионах Сибири обсудили на семинаре-совещании по вопросам долевого строительства

9 июня 2021 Распечатать
Сегодня на семинаре-совещании аппарата полномочного представителя Российской Федерации в Сибирском федеральном округе совместно с представителями публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», акционерного общества «ДОМ.РФ», региональных органов власти, курирующих сферу строительства, рассмотрели вопросы долевого строительства.

Президентом России дано поручение органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации решить проблемы «обманутых дольщиков», восстановить их в законных правах и не допустить появления новых проблемных объектов.

В настоящее время в Сибирском федеральном округе 306 проблемных многоквартирных домов, для возведения которых привлечены денежные средства 18 тысяч граждан. Наибольшее число таких объектов расположено в Красноярском крае и Новосибирской области, при этом значительная часть проблемных сооружений в общем объёме жилищного строительства находится в Омской и Томской областях.

За последние два года из списка проблемных в округе исключены 70 многоквартирных домов. Тем не менее, их количество за тот же самый период увеличилось на 157. Таким образом, в регионах Сибири сохраняется тенденция роста числа проблемных объектов, и решение этого вопроса по-прежнему актуально.

По мнению участников семинара-совещания, ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» является эффективным инструментом защиты прав «обманутых дольщиков». За время работы организации в отношении 57 проблемных многоквартирных домов округа приняты решения о восстановлении прав граждан, на текущий момент документы по 43 таким объектам находятся на рассмотрении.

Кроме того, в регионах Сибирского федерального округа проработаны иные варианты завершения строительства проблемных сооружений, среди которых привлечение новых инвесторов, реализация крупных инвестиционных проектов, ввод объектов в эксплуатацию за счёт средств регионального бюджета. Предполагается, что с их помощью удастся достроить половину проблемных многоквартирных домов.

В то же время при возведении таких объектов не всегда соблюдаются графики строительных работ, не в полном объёме обеспечивается финансирование спланированных мероприятий. В этой связи органам власти регионов рекомендовано контролировать выполнение планов строительства и установленных в них сроков, организовать активное взаимодействие с компаниями-инвесторами, предусмотреть выделение необходимого количества денежных средств на проведение работ.

Дополнительное внимание нужно направить на предотвращение появления новых проблемных сооружений. Контроль органов власти субъектов Федерации округа за объектами, находящимися в «группе риска», должен быть усилен. В частности, важно своевременно использовать данные фонда о деятельности строительных организаций, выстраивать системную работу с застройщиками, чтобы не допустить срыва сроков завершения строительства.