Официальные ресурсы

Состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета

28 июня 2021 Распечатать
25 июня под руководством Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета, в котором принял участие заместитель полномочного представителя главы государства в Сибирском федеральном округе Алексей Еремеев.

Были рассмотрены вопросы совершенствования нормативного правового обеспечения в антинаркотической сфере, комплексные меры по недопущению использования высоких технологий в незаконном обороте наркотиков. В числе ключевых тем повестки – профилактика потребления наркотиков среди несовершеннолетних. Одной из приоритетных задач названо развитие системы раннего выявления незаконного потребления запрещенных веществ в образовательных организациях. По итогам прошлого учебного года охват обучающихся социально-психологическим тестированием увеличился на 10% и превысил 6 миллионов человек. Снижение общего числа несовершеннолетних наркопотребителей подтверждается медицинской статистикой. 

В ходе заседания Совета Безопасности в ноябре прошлого года главой государства отмечена особая роль в координации антинаркотической деятельности руководителей субъектов Российской Федерации. Также подчеркнута необходимость соответствующего контроля со стороны полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Участники заседания Государственного антинаркотического комитета рассмотрели опыт Сибирского федерального округа в данной сфере. По оценкам специалистов, значительные зоны произрастания дикорастущей конопли в южных регионах Сибири являются источником поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот. На округ приходится треть изъятой в текущем году марихуаны. Кроме того, на протяжении ряда лет регионы Сибири являются одними из лидеров по количеству острых отравлений наркотиками.

Алексей Еремеев отметил, что в рамках реализации государственной антинаркотической политики аппаратом полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе организован контроль за исполнением поручений главы государства в этой сфере. По результатам исполнения поручений в субъектах Федерации округа усилена работа негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотики, в том числе определены ежегодная грантовая поддержка и порядок предоставления субсидий таким некоммерческим организациям. Кроме того, утверждена система добровольной сертификации деятельности реабилитационных центров. 

На протяжении длительного времени в регионах Сибирского федерального округа наблюдается устойчивая тенденция сокращения числа лиц, стоящих на учёте в наркологических диспансерах. Также ежегодно фиксируется снижение общего объёма выявленных правоохранительными органами преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и количество изъятых из незаконного оборота наркотиков.

Одновременно с этим наркоситуация в регионах Сибири продолжает оставаться тяжёлой. Для её стабилизации предложено принять дополнительные меры по совершенствованию механизмов пограничного и таможенного контроля; обеспечить совершенствование противодействия организованной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков; регламентировать требования к содержанию услуг, направленных на социальную реабилитацию лиц с наркотической зависимостью.

Кроме того, на уровне субъектов Российской Федерации следует завершить разработку и утверждение плана мероприятий реализации Стратегии государственной антинаркотической политики. В основном, эта работа уже проведена, но необходимы корректировки региональных бюджетов для обеспечения финансирования региональных и муниципальных антинаркотических программ.