Официальные ресурсы

Кузбасс отмечает 300-летие образования региона

7 июля 2021 Распечатать
6 июля в Кемеровской области – Кузбассе состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 300-летию образования региона. С одной из важнейших дат в истории страны жителей области поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Использованы фотографии пресс-службы Президента Российской Федерации Скачать фото
Использованы фотографии пресс-службы Президента Российской Федерации Скачать фото

«Сердечно поздравляю вас с праздником – с праздником в честь легендарного шахтёрского края, в честь многих поколений тружеников, которые принесли Кузбассу поистине мировую известность, и, безусловно, в честь всех, кто живёт и работает здесь сегодня, приумножает достижения и заслуги своих славных предшественников, вклад которых в освоение сибирских земель, их природных богатств, в подъём целых отраслей и территорий России невозможно переоценить», – сказал глава государства в ходе торжественного вечера, посвящённого празднованию 300-летия Кузбасса.

В 1721 году на берегу реки Томи был обнаружен первый пласт угля, тем самым положено начало летописи одного из самых крупных угольных бассейнов мира. Его изучение и освоение привело к бурному росту отечественной промышленности. Мощь Кузбасса кратно возросла в период Великой Отечественной войны – в кратчайшие сроки здесь были развёрнуты эвакуированные и построены новые предприятия.  

Президент России отметил: «Задачи, которые решает современный Кузбасс, направлены на его дальнейшее широкое и сбалансированное, эффективное развитие. Нужно активно модернизировать предприятия, создавать новые рабочие места, и не только в традиционных для региона отраслях – добыче угля, металлургии, химической сфере, но и в лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве, в транспортном секторе и туристическом комплексе». В ближайшие пять лет в неугольных секторах экономики области должно появиться не менее 40 тысяч новых современных рабочих мест. Особая роль здесь принадлежит инфраструктурным проектам.

По словам главы государства, необходимо добиться ощутимых результатов в решении «очень чувствительных, значимых для людей, для их здоровья проблем, связанных с экологическим благополучием Кузбасса». Ещё один безусловный приоритет – это повышение качества жизни в городах и сёлах региона. Нужно создавать места в детских садах и яслях, ремонтировать и открывать новые школы, повышать уровень профессионального образования в колледжах и университетах, улучшать работу медицинских учреждений.

В марте текущего года была утверждена программа социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2024 года. Документ основан на конкретных инициативах и проектах, которые принесут ощутимую пользу жителям области, добавил Владимир Путин. Приоритетами развития территории также станут строительство и ремонт автомобильных дорог, включая обход Кемерово, обновление систем общественного транспорта и инженерных сетей, расширение возможностей туристического курорта Шерегеш.

«У Кемеровской области – Кузбасса огромный потенциал развития как мощного промышленного комплекса и центра новой экономики Западной Сибири и всей России. И этот потенциал обязательно будет реализован, чтобы все, кто живёт на этой прославленной шахтёрской земле, почувствовали изменения к лучшему», – подчеркнул Президент Российской Федерации. «Такие перемены возможны и будут реализованы только с вашим активным участием. Знаю, что вы умеете преодолевать трудности, идти вперёд, добиваться успехов. Шахтёрская закалка, горняцкая смелость, прямота, стремление достичь рекордных результатов – все эти качества высоко ценятся жителями Кузбасса», – сказал Владимир Путин.

Использованы фотографии пресс-службы Президента Российской Федерации Скачать фото
Использованы фотографии пресс-службы Президента Российской Федерации Скачать фото
Использованы фотографии пресс-службы Президента Российской Федерации Скачать фото
Использованы фотографии пресс-службы Президента Российской Федерации Скачать фото

В ходе рабочей поездки глава государства возложил цветы к монументу «Память шахтёрам Кузбасса» в музее-заповеднике «Красная горка» – исторической части Кемерова, где в 1721 году были обнаружены залежи каменного угля. Также Владимир Путин осмотрел строящийся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств, создаваемого в Кемерово в рамках национального проекта «Культура», посетил Кемеровское президентское кадетское училище Министерства обороны России.