Официальные ресурсы

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности

8 июля 2021 Распечатать
Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Один из самых молодых российских праздников установлен в 2008 году, объявленном Годом семьи.
День_семьи_любви_верности

В 2002 году молодёжь округа Муром выступила с предложением возродить историческую традицию празднования Дня Петра и Февронии не только на родине святых, но и во всех уголках страны. В 2008 году проект поддержан Русской православной церковью и другими религиозными организациями России. Инициатива учреждения нового государственного праздника одобрена Советом Федерации и Государственной Думой Российской Федерации. Фондом социально-культурных инициатив разработано и утверждено положение о празднике. Его символом стал полевой цветок ромашка, означающий чистоту отношений и беззаветную преданность.

День семьи, любви и верности традиционно проходит во всех субъектах Российской Федерации. В этом году в городских округах и муниципальных районах с учётом эпидемической ситуации организованы мероприятия и акции на свежем воздухе: крестные ходы, семейные спортивные соревнования, культурно-развлекательные программы, фотовыставки. Празднование состоится и в формате онлайн: на различных интернет-платформах и в соцсетях проводятся флешмобы и викторины, фотомарафоны, семейные челленджи, интерактивные игры для детей и родителей.

В регионах Сибири 8 июля также подготовлена большая праздничная программа. Так, в отделах ЗАГС городов округа состоятся торжественные регистрации молодожёнов. Кроме того, в этот день чествуют семейные пары, отмечающие в текущем году юбилеи совместной жизни, проводят семейные фестивали и музыкальные концерты. Сложившейся традицией является вручение медалей «За любовь и верность» супружеским парам, прожившим в браке более 25 лет. В 2021 году памятной награды удостоены более 600 супружеских пар, получивших признание за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, воспитавших детей достойными членами общества.