Официальные ресурсы

Во всех субъектах Сибирского федерального округа созданы региональные штабы по газификации

15 июля 2021 Распечатать
14 июля заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко принял участие в заседании Федерального штаба по газификации, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

Создание федерального штаба и его региональных структур на уровне субъектов Российской Федерации реализуется в рамках исполнения Послания главы государства Федеральному Собранию. До 2023 года поручено обеспечить в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого технологического присоединения.

Участники первого заседания Федерального штаба обсудили текущую работу на федеральном и региональных уровнях. Отдельно был рассмотрен формат работы с заявками граждан на подключение к природному газу, в перспективе такую заявку можно будет оформить в электронном виде через портал госуслуг, а также портал единого оператора газификации.

Как было отмечено, в настоящий момент Правительством РФ ведётся проработка подзаконной базы. В начале июня Президентом РФ внесены поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», позволяющие обеспечить бесплатную газификацию поселений и проведение газопроводов до границ участков заявителей, при этом проведение газопроводов в ещё не подключённых к газовой инфраструктуре населённых пунктах будет вестись в рамках исполнения пятилетних программ газификации. Дополнительное внимание должно быть уделено сокращению сроков подключения и снижению административных барьеров.

К настоящему моменту во всех субъектах Сибирского федерального округа созданы региональные штабы по газификации. Совместно с органами местного самоуправления проводятся работы по формированию региональных планов-графиков по догазификации населённых пунктов с газораспределительными сетями. По итогам заседания штаба дано поручение по организации муниципальных штабов по догазификации на уровне населённых пунктов регионов Российской Федерации.