Официальные ресурсы

1 августа в России отмечается День железнодорожника

30 июля 2021 Распечатать
В первое воскресенье августа сотрудники и ветераны железнодорожного транспорта России отмечают профессиональный праздник – День железнодорожника.

История регионов Сибири тесно связана с развитием железных дорог. Железнодорожный транспорт дал мощный импульс освоению сибирских территорий, обеспечивая транспортную доступность и мобильность населения, способствуя росту промышленности и созданию социальной инфраструктуры.

В настоящее время по территории Сибирского федерального округа проходит около 13 тысяч километров Западно-Сибирской, Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорог. Предприятия железнодорожного транспорта Сибири традиционно демонстрируют высокие производственные показатели, уделяя особое внимание совершенствованию транспортной сети, внедрению цифровых технологий, безопасности и качеству пассажирских перевозок.

Сегодня в числе безусловных государственных приоритетов – масштабная модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, увеличение их пропускной способности в 2025 году до объёмов более 200 миллионов тонн грузов в год.

Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин открыл движение по новому Байкальскому тоннелю на БАМе. Объект соответствует самым высоким требованиям технологической и экологической безопасности, его ввод в перспективе позволит увеличить пропускную способность магистрали с 17 до 85 пар поездов в сутки.

Глава государства отметил: «Безусловно, это откроет новые возможности для бизнеса, для увеличения грузоперевозок на Восточном полигоне в целом, для реализации транзитного потенциала России, конечно. Дополнительный импульс к развитию получит экономика и социальная сфера целого ряда регионов Сибири и Дальнего Востока».

Владимир Путин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником и подчеркнул: «Благодаря напряжённому, добросовестному труду всех, кто работает в отечественном железнодорожном комплексе, обеспечивается надёжность перевозок по всей нашей огромной стране, по всей огромной территории, успешно реализуются перспективные проекты развития».