Официальные ресурсы

4,5 миллиарда рублей платежей за использование лесов поступило в федеральный бюджет из регионов Сибири в первом полугодии 2021 года

2 августа 2021 Распечатать
Сегодня состоялась рабочая встреча заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любови Бурда и начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александра Гуры. Речь шла об итогах деятельности учреждения в первом полугодии 2021 года, приоритетных задачах на ближайший период.
Встреча_Л.Бурда_А.Гура
Встреча_Л.Бурда_А.Гура

Как сообщил Александр Гура, с января по июль в федеральный бюджет из регионов Сибири поступило 4,5 миллиарда рублей платежей за использование лесов. Это на 665,2 миллиона рублей больше уровня аналогичного периода прошлого года. План по платежам в округе выполнен на 82%. В Республиках Алтай, Тыва, Хакасия и Кемеровской области – Кузбассе планы выполнены полностью. Отмечено снижение задолженности за использование лесов в целом по округу на 6,9 миллиона рублей.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам тушения лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа. С начала пожароопасного сезона в регионах округа зарегистрировано около 2,5 тысячи лесных пожаров, огнём пройдено более 322,4 тысячи гектаров. В сравнении с тем же периодом 2020 года показатели снизились в 1,3 и в 2 раза соответственно.

По состоянию на утро 2 августа по оперативным данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства в регионах округа действовало
68 пожаров: 53 в Иркутской области, 14 в Красноярском крае, 1 в Алтайском крае. Александр Гура отметил: с учетом прогнозируемых погодных условий важно быть готовыми к возможным ухудшениям лесопожарной обстановки в регионах Сибири в первой декаде августа.

Ещё одна тема встречи – реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», цель которого – обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях (на участках вырубленных и погибших лесных насаждений). За первое полугодие 2021 года для использования в регионах округа приобретено более 202 единиц лесопожарной техники и более 760 единиц оборудования. Также приобретено 20 единиц лесохозяйственной техники и 130 единиц оборудования.