Официальные ресурсы

Четыре региона Сибири улучшили итоговые оценки в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

3 августа 2021 Распечатать
Четыре региона Сибирского федерального округа улучшили итоговые оценки в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В текущем году специалистами АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» регионы России распределены по 29 групповым местам. В тройку окружных лидеров вошли Кемеровская область – Кузбасс (12 группа), Новосибирская область (13 группа) и Томская область
(15 группа). В сравнении с предыдущим периодом по общему количеству баллов в интегральном индексе свои итоговые показатели улучшили Кемеровская область, республики Алтай и Хакасия, Иркутская область.

По оценке экспертов, дальнейшему улучшению инвестиционного климата в регионах Сибирского федерального округа будет способствовать сокращение длительности времени получения таких услуг, как разрешение на строительство, подключение к электросетям, оформления прав собственности. Значимым является повышение качества дорожных сетей, развития рынка телекоммуникации, обеспечение доступности трудовых ресурсов.

Также важно активизировать деятельность региональных институтов поддержки бизнеса, в частности, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства – бизнес-инкубаторов, акселераторов и технопарков.
К дополнительным позитивным факторам относится увеличение доли государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого предпринимательства.

Ежегодный Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата АНО «АСИ» рассчитывается по 42 показателям в рамках 4 направлений: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Кроме того, проводится сбор данных по 31 дополнительному показателю для выявления в регионах лучших практик, не включенных в рейтинговую оценку. Для составления рейтинга используется информация, полученная путём проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также на основе статистических данных.