Официальные ресурсы

В субъектах Федерации округа завершается подготовка сводных планов-графиков догазификации на 2021-2022 годы

5 августа 2021 Распечатать
В регионах Сибирского федерального округа завершается подготовка сводных планов-графиков догазификации на 2021-2022 годы. Работа проводится в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам Послания Федеральному Собранию. До 2023 года в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств населения должна быть обеспечена подводка газа до границ негазифицированных домовладений, в случае наличия соответствующей заявки.
оперштаб_газификация

В настоящее время продолжается сбор заявок, уточняются технические возможности подключения домохозяйств. Граждане могут подать заявки на подключение газа на сайтах газораспределительных организаций (ГРО), также в регионах Сибири создано более 480 стационарных и мобильных пунктов приёма заявок. В Кемеровской области – Кузбассе и Омской области заявку можно подать через Центры и офисы государственных муниципальных услуг «Мои Документы». На данный момент в регионах округа подано более 2 тысяч заявок на подключение домохозяйств в рамках программы догазификации.

4 августа заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко принял участие в заседании Федерального штаба по газификации, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак. Была рассмотрена текущая работа с заявками граждан, результаты инвентаризации нуждающихся в газе домовладений, а также планы-графики социальной газификации по населённым пунктам ряда регионов до конца 2022 года. Отдельное внимание было уделено реализуемым мерам поддержки отдельных категорий населения при проведении природного газа.

Фото пресс-службы Правительства России Скачать фото

Правительством Российской Федерации принят ряд поправок в законодательство, в том числе утверждён единый оператор газификации в 67 субъектах Российской Федерации – ООО «Газпром газификация». «В настоящее время мы входим в стадию конкретной реализации задач, поставленных Президентом России. <…> В том числе должно быть возможным оказание комплексной услуги при наличии желания со стороны владельца по прокладке газопровода внутри участка, покупке и установке газоиспользующего оборудования. <…> Наша задача состоит в том, чтобы люди могли получить доступ к газу без излишних формальностей и в возможно короткие сроки», – отметил Александр Новак.

В газификации могут участвовать физические лица, проживающие в индивидуальных домах, и имеющие права собственности на дом и участок. Садовые некоммерческие товарищества, которые находятся в границах населённых пунктов, будут газифицированы до границы общества. Всего в регионах Сибирского федерального округа расположены 714 газифицированных населённых пунктов, больше всего в Омской области, Алтайской крае и Новосибирской области. На территории республик Тыва и Хакасия, Красноярского края на данный момент отсутствует магистральный газопровод.