Официальные ресурсы

14 августа исполняется 100 лет со дня образования Народной Республики Тыва

13 августа 2021 Распечатать
Образование сто лет назад Тувинской Народной Республики стало важным историческим событием, сблизившим Туву и Россию и определившим дальнейшую судьбу тувинского народа. Сегодня Республика Тыва – регион Сибири с самобытной культурой, богатым историческим прошлым, жители которого бережно хранят и чтят национальные обычаи и традиции своих предков.
100-летие_Тувинская_Народная_Республика

Республика Тыва находится в самом центре Азии. Регион общей площадью 168,6 тысячи квадратных километров на западе граничит с Республикой Алтай, на северо-западе и севере – с Республикой Хакасия и Красноярским краем, на северо-востоке – с Иркутской областью и Республикой Бурятия, на юге и востоке – с Монголией. Столь уникальное географическое положение соединило на тувинской территории различные культуры и цивилизации. Это значительно повлияло и на духовную жизнь тувинцев: здесь гармонично сосуществуют представители разных религиозных конфессий.

Особой ценностью республики, заслуживающей внимания и восхищения, является непревзойдённая по своей красоте, величественности и многообразию тувинская природа. Регион расположен на стыке сибирских таёжных и центрально-азиатских пустынно-степных ландшафтов – в широкой полосе гор и межгорных равнин. На его территории формируется основной сток самой многоводной сибирской реки – могучего Енисея. Созданные здесь климатические условия, значительные запасы природных ресурсов и большое количество археологических памятников составляют туристический потенциал региона.

В настоящее время реализуется Индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы, утверждённая Правительством России. Документ предусматривает специальные меры по стимулированию строительства жилья, поддержке малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственного производства, а также направлен на продвижение туристической отрасли и индустрии гостеприимства. В регионе разрабатываются проекты, направленные на популяризацию природных достопримечательностей, объектов историко-культурного наследия, воспитание бережного отношения к окружающей среде, развитие рекреационного потенциала территории.