Официальные ресурсы

В Иркутске состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

19 августа 2021 Распечатать
Сегодня в г. Иркутске состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Сибири. В обсуждении приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Бутин, главы субъектов Федерации округа, представители федеральных министерств и ведомств.
Фотографии пресс-службы правительства Иркутской области
Фотографии пресс-службы правительства Иркутской области

Отельное внимание уделено вопросам транспортной безопасности в регионах Сибири. В частности, выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов, специальных и аварийно-спасательных служб, обеспечивающих безопасность транспортной инфраструктуры.

В ходе совещания даны поручения по антитеррористической защищённости транспортных объектов, по приведению в нормативное качество автомобильных дорог. Проанализированы причины и условия возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, с учётом участившихся в последнее время пожаров и опасных метеорологических явлений рекомендовано усилить работу по прогнозированию возможных последствий природных бедствий для населения, объектов экономики и транспортной инфраструктуры, а также совершенствовать алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Фотографии пресс-службы правительства Иркутской области Скачать фото

«От стабильной работы транспортного комплекса зависит устойчивость экономической системы, а значит, национальная безопасность страны. В этой связи одной из приоритетных задач аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе является реализация государственной политики в сфере обеспечения транспортной безопасности», – отметил Александр Бутин.

По словам заместителя полпреда, реализация в округе программных мероприятий привела к устойчивой тенденции сокращения трёх основных показателей аварийности. За последние три года количество дорожно-транспортных происшествий в среднем снизилось на 10%, число погибших уменьшилось на 3,7%, раненых – на 5,5%. Кроме того, период действия ограничительных мероприятий удалось не допустить сбоев в транспортном обслуживании населения округа.

«В настоящее время в округе проводятся организационные и технические мероприятия по повышению защищённости населения на транспорте от актов незаконного вмешательства, в том числе антитеррористической направленности», – сказал замполпреда.

Вместе с тем, субъектами транспортной инфраструктуры допускается значительное количество нарушений нормативных актов, регулирующих вопросы обеспечения транспортной безопасности. Необходимо принять дополнительный комплекс мер по повышению эффективности обеспечения безопасности на транспорте, считает Александр Бутин. В этой связи аппаратом полномочного представителя Президента РФ совместно с компетентными органами проработаны соответствующие предложения.