Официальные ресурсы

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

20 августа 2021 Распечатать
День Государственного флага ежегодно отмечается в нашей стране 22 августа. Праздник установлен Указом Президента России от 20 августа 1994 года № 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В этот день в 1991 году на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР принято постановление, согласно которому до утверждения новой государственной символики официальным национальным флагом решено считать полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос.
День_флага

Впервые триколор появился в нашей стране на рубеже XVII-XVIII веков: флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в 1669 году. Полотнище стали использовать в качестве флага торгового флота в эпоху Петра I. Царским указом от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» велено поднимать бело-сине-красное знамя. Пётр I сам начертал его образец и определил порядок горизонтальных полос. Официально же трёхцветный флаг утверждён в 1896 году, во времена правления Николая II, и вплоть до 1917 года сохранял статус государственного.

Тогда же цвета триколора получили следующее толкование: белый – символ свободы и независимости, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, красный обозначал «державность». Сегодня неофициально цвета трактуются таким образом: белый является олицетворением мира, чистоты и непорочности, синий – цвет преданности, чести и постоянства, красный символизирует силу, смелость и великодушие, кровь, пролитую за родное Отечество.

Ежегодно ко Дню Государственного флага во всех субъектах Российской Федерации готовится насыщенная праздничная программа. По всей стране проходят торжественные шествия, фестивали патриотической песни, спортивные соревнования и автопробеги, выставки, лекции, викторины, молодёжные флешмобы, квесты и мастер-классы. В этом году в связи с эпидемической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, основная часть праздничных мероприятий пройдёт в онлайн-режиме и дистанционном формате.

Так, участникам всероссийской онлайн-акции «Под флагом великой державы» предлагается сделать фото достопримечательности своего региона, города или района с флагом России и опубликовать снимок в соцсетях с хештегом #Деньфлага. В рамках онлайн-акции «Моя Россия, мой флаг» можно попробовать сделать триколор своими руками: фото с поделкой из дерева или ткани, рисунком, лепкой из пластилина, аппликацией нужно выложить до 22 августа в соцсетях с хештегами #моя Россия #мой флаг #Деньфлага. Российским движением школьников запущен челлендж «Триколор объединяет», для участия в котором нужно снять видеоролик передачи флага России человеку за кадром, чтобы тот, в свою очередь, передал его другому участнику. Получившееся сборное видео публикуется в соцсетях с хештегами #РДШ #ДеньФлагаРФ #ТриколорОбъединяет. Также проходит акция «Занимательная история флага с РДШ», участники которой должны рассказать один из фактов истории государственного флага и выложить ролик в соцсетях с хештегами #РДШ #ДеньФлагаРФ #ИсторияФлагасРДШ.