Официальные ресурсы

Подготовку субъектов электроэнергетики Сибирского федерального округа к прохождению отопительного сезона обсудили в Красноярске

20 августа 2021 Распечатать
Сегодня в г. Красноярске под руководством Министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова состоялось выездное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Сибирского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов.
Фото пресс-службы Министерства энергетики Российской Федерации Скачать фото

На заседании была отмечена стабильная работа энергокомпаний округа в неблагоприятных погодных условиях. Несмотря на непростую ситуацию с паводками и пожарами, сложившуюся в регионах Сибири, предприятия работали в штатном режиме, отключения энергопотребителей, которые возникали при воздействии погодных аномалий, устранялись в максимально короткие сроки. Также подчёркнута необходимость в установленные сроки завершить подготовку электросетевого комплекса с учётом того, что предстоящий отопительный сезон может быть сложным.

Отдельное внимание в рамках обсуждения было уделено вопросам совершенствования нормативной базы. Так, на сегодняшний день разработаны изменения в методику оценки готовности энергокомпаний к работе в осенне-зимний период. Применение этой методики позволит повысить надежность электроснабжения потребителей.

В текущем году в объединённой энергосистеме Сибирского федерального округа выработка электроэнергии составила 207 мегаватт, потребление – 209 мегаватт. В период максимальной нагрузки в 2019-2020 годах объекты энергетики округа продемонстрировали устойчивую работу. Ремонтные программы энергетического оборудования выполнялись в соответствии с установленными графиками. На тепловых электростанциях поддерживался запас топлива, превышающий нормативы в 1,5-2,5 раза.

Выработка электроэнергии в период с января по июль т.г. составила 125,7 мегаватт, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение выработки электроэнергии зафиксировано во всех субъектах Федерации округа, за исключением Кемеровской области. Потребление электроэнергии в объединённой энергосистеме СФО выросло во всех регионах Сибири и составило 125,6 мегаватт. Аварийность в электросетевых организациях снизилась на 2%, в генерирующих предприятиях выросла на 3%.

В заседании приняли участие руководители федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации Сибирского федерального округа, крупных российских энергетических компаний, ресурсных и энергетических организаций регионов Сибири, представители региональных управлений МЧС, МВД, Ростехнадзора, Минобороны РФ, промышленных предприятий.