Официальные ресурсы

Всероссийский молодёжный образовательный форум ТИМ «Бирюса» стартовал в Красноярском крае

23 августа 2021 Распечатать
Сегодня в Красноярском крае состоялось открытие пятнадцатого Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория инициативной молодёжи «Бирюса».

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда передала слова приветствия главы государства организаторам, участникам и гостям ТИМ «Бирюса». В телеграмме, в частности, говорится: «Вот уже более десяти лет ваш форум собирает на своей площадке талантливых и энергичных молодых людей, готовых поделиться с товарищами своими идеями и наработками, найти единомышленников для осуществления задуманного. И конечно, внести свой созидательный вклад в социально-экономическое развитие Красноярского края, Сибири и всей России».

Президент России отметил: впереди участников форума ждут содержательные дискуссии и круглые столы, встречи с известными учёными, политиками, предпринимателями, обсуждение широкого круга тем, главные из которых связаны с повышением роли молодёжи в реализации национальных проектов. «Уверен, что «Территория инициативной молодёжи «Бирюса – 2021» станет для всех территорией делового и дружеского общения, предоставит каждому участнику отличную возможность для самореализации, приобретения полезного опыта. Откроет новые горизонты – как в профессии, так и в жизни», – подчеркнул глава государства.

Мероприятия форума пройдут в онлайн-формате с 23 по 27 августа, в них примут участие 3,5 тысячи активных ребят со всей России.

Справка:

Первый Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория инициативной молодёжи «Бирюса» прошёл в 2006 году. За 15 лет работы форума в 45 сменах федерального и регионального значения приняли участие более 50 тысяч ребят из самых разных уголков нашей страны и около 6 тысяч профессиональных спикеров.

В этом году участников ТИМ «Бирюса» ждут насыщенные образовательная и культурно-досуговая программы, а также Всероссийский конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Молодые люди в формате онлайн защитят свои проекты по одной из девяти номинаций: «Добровольчество», «Инициативы творческой молодёжи», «Студенческие инициативы», «Молодёжные медиа», «Патриотическое воспитание», «Профилактика негативных проявлений в молодёжной среде и межнациональное взаимодействие», «Развитие социальных лифтов», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Укрепление семейных ценностей». Грантовая поддержка составит до 1,5 миллиона рублей.

В рамках образовательного направления на площадке форума пройдут лекции, тренинги, семинары и встречи с известными экспертами и настоящими профессионалами своего дела. Работать участникам предстоит в трёх кластерах, соответствующих теме реализации национальных проектов, – «Экономический рост», «Человеческий капитал» и «Комфортная среда для жизни». Для каждого блока создан отдельный виртуальный кабинет, где будут доступны все образовательные лекции, интенсивы и воркшопы.