Официальные ресурсы

На окружном совещании рассмотрели подготовку общеобразовательных учреждений Сибири к началу учебного года

24 августа 2021 Распечатать
Сегодня заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко провёл совещание по вопросу подготовки учебных заведений Сибири к началу учебного года. Совещание прошло при участии представителей Министерства просвещения Российской Федерации, органов исполнительной власти в субъектах Федерации округа, органов прокуратуры, руководителей территориальных органов Роспотребнадзора, МЧС России.
Совещание_учреждения_образования

Приёмка образовательных организаций во всех регионах Сибирского федерального округа завершена 20 августа. На текущий момент к новому учебному году признаны готовыми все образовательные учреждения округа, за исключением одной школы в Омской области. По оценке специалистов, 1 сентября за парты сядут более 2 миллионов детей, в том числе 240 тысяч первоклассников.

Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, 2021-2022 учебный год начнётся в очном формате. «В этой связи органам власти необходимо уделять самое пристальное внимание соблюдению в школах всех санитарных норм и правил», – сказал заместитель полномочного представителя.

В ходе подготовки образовательных организаций в сибирских регионах проведена большая работа. Из бюджетов всех уровней выделено 6 миллиардов рублей на ремонт учебных заведений, обеспечение на их территории противопожарной и антитеррористической безопасности, на устранение замечаний контрольно-надзорных органов.

Кроме того, в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Иркутской, Кемеровской и Омской областях первого сентября откроют свои двери 9 новых школ, построенных в рамках национальных проектов «Образование», «Жильё и городская среда». В Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях после капительного ремонта возобновят работу 28 школ.

Вместе с тем, в округе сохраняется проблема использования ветхого и аварийного школьного фонда. Износ некоторых зданий образовательных учреждений составляет более 60%. По поручению Президента России от 5 августа 2021 года Правительством страны разрабатывается программа капитального ремонта школ до 2026 года. В рамках программы планируется привести в порядок более 7 тысяч учебных заведений, начиная с 2022 года. На сегодняшний день в округе требуется капитальный ремонт более 270 школ. «Регионам нужно как можно активнее включиться в реализацию программы. В первую очередь, органам исполнительной власти важно привлечь максимальный объём федеральных средств на ремонт школ», – считает Вадим Головко.

В рамках проверок готовности образовательных учреждений к учебному году контрольно-надзорными органами выявлен ряд нарушений в области антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. Большинство замечаний было устранено. «Все имеющиеся нарушения следует устранять оперативно и в установленные контролирующими органами сроки. Должны быть созданы все условия для обеспечения безопасного образовательного процесса», – подчеркнул замполпреда.

Дополнительное внимание накануне начала учебного года участники совещания уделили организации бесплатного горячего питания школьников в регионах Сибири. В этом году, как и в прошлом, таким питанием будут обеспечены все учащиеся с первого по четвёртый класс. В то же время в этой сфере сохраняются проблемные вопросы. До конца текущего года часть школ Иркутской области не получат федеральную поддержку. Органам исполнительной власти региона нужно выполнить необходимые мероприятия до 1 октября т.г.

Кроме того, в прошлом учебном году на портал госуслуг поступило более 3 тысяч обращений от родителей, в которых они выражают недовольство качеством школьных обедов. «В связи с этим следует усилить контроль за качеством организованного в школах питания, а также продолжить работу по оснащению пищеблоков в образовательных учреждениях, отвечающих всем санитарным нормам и техническим требованиям», – сказал Вадим Головко.