Официальные ресурсы

1 сентября в России отмечается День знаний

1 сентября 2021 Распечатать
Сегодня учащиеся школ, средних профессиональных учебных заведений и вузов страны принимают поздравления с началом нового учебного года.
День_знаний

День знаний – один из самых долгожданных, волнительных праздников для школьников, студентов, учителей и преподавателей. Он знаменует начало очередного учебного периода, наполненного важными, определяющими будущее событиями, интересными встречами и знакомствами, яркими победами и большими достижениями.

Для первоклассников школьный звонок прозвучит впервые. Школа откроет им двери в мир новых свершений, подарит ценные знания и опыт, поможет раскрыть способности. На этом пути ребят будут сопровождать мудрые и внимательные наставники и верные товарищи, которые поддержат в любых начинаниях, сделают обучение увлекательным и запоминающимся. В регионах Сибирского федерального округа первого сентября за парты сядут более 2 миллионов детей, в том числе 240 тысяч первоклассников.

На заседании Президиума Государственного Совета 25 августа текущего года Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: образование, его развитие и совершенствование – это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов. «Без современного, качественного, доступного образования, причём во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития, и нам нужно обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребёнка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом потом в жизни», – подчеркнул глава государства.

Особую роль в организации качественного учебного процесса, соответствующего самым высоким образовательным стандартам, призваны играть школьные учителя и преподаватели вузов. Педагог не только даёт базу знаний, он, прежде всего, участвует в формировании личности учащихся, оказывает колоссальное влияние на их мировоззрение, систему морально-нравственных принципов. Именно от мастерства, чуткости и душевной щедрости наставника зависит становление молодого поколения, а значит, будущее нашей страны. Своим примером он прививает молодёжи традиционные ценности дружбы, уважения к окружающим и любви к Родине.

Справка:

            В субъектах Федерации Сибирского федерального округа действует 12,3 тысячи образовательных организаций, в том числе 5,6 тысячи школ. По информации органов исполнительной власти регионов округа, новый учебный год все школы начнут в очном формате. Все общеобразовательные организации укомплектованы необходимыми дезинфицирующими средствами, антисептиками, средствами индивидуальной защиты, рециркуляторами.