Официальные ресурсы

Состоялось совещание по вопросам цифровой трансформации субъектов Российской Федерации

7 сентября 2021 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко принял участие в совещании, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России. Основной темой обсуждения стало выполнение субъектами Российской Федерации плана по переводу социально значимых госуслуг в электронный формат.
совещание_ДН_Чернышенко_цифровая_трансформация

Как было отмечено, до конца 2021 года полностью в электронный формат необходимо перевести 101 государственную услугу. «Напомню всем регионам и федеральным органам исполнительной власти, что работу по переводу госуслуг в электронный вид мы ведём по поручению Президента России и в интересах граждан страны. До конца 2022 года все массовые социально значимые услуги должны предоставляться в цифровом формате. Минцифры составлен план перевода, и мы отслеживаем ежемесячную динамику данной работы в разрезе всех субъектов», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В августе текущего года стартовал запуск цифровых услуг первой очереди. Таким образом, создана возможность для оказания в электронном формате ещё 51 услуги. На данный момент регионы страны активно подключают их к единому порталу госуслуг. В рамках второй очереди, которая стартует с октября, появится возможность оказания в «цифре» 25 региональных и муниципальных услуг. Ещё столько же планируется подключить с декабря в рамках третьей очереди.

По итогам совещания субъектам Российской Федерации дано поручение оперативно устранить отставание в графике перевода и обеспечить до 1 октября этого года предоставление 51 госуслуги в электронном виде. Подключение второй очереди госуслуг необходимо организовать до 5 октября, третьей – до 1 декабря. Федеральным органам исполнительной власти поручено направлять регионам методические рекомендации по переводу муниципальных социально значимых услуг в цифровой формат.

В соответствии с поручением главы государства от 31 декабря 2020 года № Пр-2242, данным по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», до 1 сентября 2021 года губернаторам необходимо разработать и утвердить региональные стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления для достижения их «цифровой зрелости». Стратегии должны предусматривать внедрение конкурентоспособного отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных в том числе на основе технологий искусственного интеллекта.

В субъектах Сибирского федерального округа разработка и утверждение стратегий цифровой трансформации своевременно завершена. Обязательными для включения в них сферами определены государственное управление, образование и наука, здравоохранение, транспорт, развитие городской среды, социальная сфера. Кроме того, в регионах Сибири запланирована цифровая трансформация сельского хозяйства, промышленности, туризма, экологии, строительства и энергетики. Стратегии субъектов Федерации округа включают более 500 цифровых проектов, направленных на достижение «цифровой зрелости» в этих отраслях.