Официальные ресурсы

В Сибири началось голосование на выборах в Государственную Думу, региональные органы власти и органы местного самоуправления

17 сентября 2021 Распечатать
Сегодня в регионах Сибирского федерального округа, как и во всей России, началось голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, региональных выборах в отдельных субъектах РФ и выборах в органы местного самоуправления.

Важность предстоящего в эти дни выбора каждого гражданина страны для её дальнейшего развития подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём обращении к гражданам России 16 сентября 2021 года: «Высший смысл выборов – это, прежде всего, выражение воли народа России как главного источника власти, реализация конституционного права граждан определять дальнейшее развитие страны, которую все мы хотим видеть суверенной и благополучной».

В целях создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации голосование проводится в течение трёх дней – 17, 18 и 19 сентября. Во избежание всплеска заболеваемости новой коронавирусной инфекцией органами публичной власти, избирательными комиссиями выполнен комплекс специальных мероприятий, призванных повысить защищённость граждан в помещениях избирательных участков и при выездном голосовании.

На федеральных выборах каждый избиратель получит избирательные бюллетени для голосования за один из 14 партийных списков и за кандидата-одномандатника. В регионах Сибири по 20 одномандатным округам зарегистрировано более 240 кандидатов.

В Республике Тыва граждане также голосуют за одного из кандидатов на должность главы региона, выдвинутых от 5 партий. В Алтайском, Красноярском краях, Омской и Томской областях – за кандидатов в депутаты законодательных органов власти. Всего в региональных выборах на территории Сибирского федерального округа участвуют представители 12 политических партий.

Всего в эти дни в субъектах Федерации округа с учётом выборов в органы местного самоуправления, проводится голосование, завершающее свыше 400 избирательных кампаний.