Официальные ресурсы

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации отмечает 99-летие со дня своего создания

22 сентября 2021 Распечатать
Сегодня заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко поздравил коллектив Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области с 99-летием со Дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Заместитель полпреда отметил, что история службы включает множество значительных вех, при этом всегда главной целью её деятельности оставалось сохранение здоровья граждан.

15 сентября 1922 года был подписан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики». Деятельность санитарных органов была направлена на проведения противоэпидемических мероприятий в отношении социально значимых инфекций. Специалисты госсанэпидслужбы героически проявили себя в годы Великой Отечественной войны. С ростом числа городского населения одним из направлений работы стала защита граждан от неблагоприятных факторов окружающей среды. Также в России была создана система массовой иммунизации, которая позволила справиться со многими опасными инфекциями.

«В 2020 году мы столкнулись с коронавирусной инфекцией, которая и сегодня остаётся серьёзным вызовом для всего человечества. Именно благодаря совместной слаженной работе специалистов санитарно-эпидемиологической службы, представителей органов власти в регионах округа удалось выстроить систему защиты населения от этой инфекционной угрозы», – подчеркнул Вадим Головко. Заместитель полномочного представителя отдельно остановился на важности результатов деятельности сибирских учёных, исследования которых направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологической защищённости, в частности специалистов Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Замполпреда вручил сотрудникам Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области государственные награды. Вадим Головко выразил глубокую благодарность за их самоотверженный труд, требующий оперативной реакции и непрерывного профессионального самосовершенствования.

В настоящее время защиту граждан России от инфекционных угроз и неблагоприятной среды обеспечивают специалисты почти 30 научных центров Роспотребнадзора. В них разрабатываются новейшие средства диагностики, вакцины, системы эпидпрогнозирования и анализа, средства индивидуальной защиты и мобильные лаборатории. В рамках реализации национальных проектов Роспотребнадзор осуществляет контроль за достижением таких результатов, как снижение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни и повышения её качества.