Официальные ресурсы

Вадим Головко оценил ход решения проблем граждан – участников долевого строительства в Новосибирске

23 сентября 2021 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко сегодня в г. Новосибирске оценил ход решения проблем граждан – участников долевого строительства, права которых были нарушены.
Объекты долевого строительства_главная

Замполпреда посетил площадку дома по адресу ул. Кавалерийская 3/1 (ЖК «Лео») на 225 квартир. Строительство дома площадью 11,6 тысячи квадратных метров начато в 2013 году. Было заключено 176 договоров долевого участия. В настоящее время получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Дом достраивался в рамках процедуры банкротства застройщика.

Другой объект, который относился к категории «проблемный», – многоквартирный дом по адресу ул. Декабристов 10 на 136 квартир. Для его достройки реализовано 2 масштабных инвестиционных проекта, использован механизм софинансирования технологического присоединения к инженерным сетям, выделены субсидии на благоустройство придомовой территории и установку лифтового оборудования. Кроме того, часть дольщиков получили адресные субсидии. Объект был введён в эксплуатацию в конце августа текущего года, в ближайшее время начнётся передача ключей собственникам.

Заместитель полпреда подчеркнул: «Обеспечение граждан жильём и восстановление их законных прав – это поручение главы государства органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поэтому крайне важно своевременно выполнять планы-графики ввода проблемных объектов, которые приняты в регионах Сибири». Также после сдачи домов следует оперативно реагировать на жалобы граждан, если такие появляются. На контроле должна быть и работа управляющих компаний, чтобы люди, которые много лет ждали своего жилья, не испытывали никаких неудобств, убеждён Вадим Головко.

С начала 2021 года в Новосибирской области, с учётом названных объектов, введены в эксплуатацию 7 долгостроев. Для достройки объектов в регионе используется широкий набор инструментов государственной поддержки: механизмы масштабных инвестиционных проектов, субсидии на подключение инженерных сетей, благоустройство территории и установку лифтового оборудования, работа с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Всего в регионах Сибирского федерального округа к числу «проблемных» объектов относится 314 многоквартирных домов, в строительство которых привлечены денежные средства около 18 тысяч граждан. С начала 2021 года в результате мер, принимаемых органами исполнительной власти регионов округа, в законных правах восстановлено более 1,5 тысячи граждан в Иркутской, Новосибирской и Томской областях.