Официальные ресурсы

Совершенствование контрольно-надзорной деятельности в регионах Сибири обсудили на окружном совещании

24 сентября 2021 Распечатать
23 сентября заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко провёл совместное с Минэкономразвития России совещание по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности в субъектах Федерации округа.
совещание_контрольная_деятельность_СФО

«Президентом России в посланиях Федеральному Собранию и поручениях поставлена задача – сделать работу бизнеса проще и удобнее, для этого необходимо завершить реформу контрольно-надзорной деятельности. Правительством Российской Федерации, Минэкономразвития России реализуется комплекс системных мероприятий в этом направлении», – сказал заместитель полпреда.

С 1 января 2022 года субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям предстоит перейти на новую модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Для достижения этой цели 31 июля 2020 года принят федеральный закон № 248-ФЗ, направленный на предотвращение нарушений, учёт возможных рисков, дистанционное взаимодействие с бизнесом, а также на цифровизацию всех процессов. Для его внедрения дополнительно принят закон-спутник № 170-ФЗ от 11 июня 2021 года, который вносит изменения более чем в 130 федеральных законов.

Для того чтобы новая система контроля с 2022 года начала действовать в регионах и муниципалитетах, необходимо проделать большой объём работы. Так, должно быть утверждено около 4 тысяч положений о видах контроля, 90% которых приходится на муниципальный уровень. В настоящее время принято или находится в работе порядка 700 положений. В связи с тем, что значительное количество документов должно быть утверждено на местном уровне, органам власти следует оказать всю возможную организационную и методологическую помощь муниципальным образованиям.

Особое внимание на совещании было уделено необходимости до 1 октября текущего года принять на региональном уровне положения о видах контроля, по которым будут проводиться плановые проверки, и направить план проверок на 2022 год в органы прокуратуры для согласования. Кроме того, в указанный срок на официальном сайте надзорного органа должен быть размещён перечень объектов контроля, определены категории их рисков.

По информации Минэкономразвития России, в настоящее время в девяти регионах Сибирского федерального округа созданы рабочие группы по реализации мероприятий в рамках закона о контроле, утверждены региональные планы-графики разработки нормативно-правовых актов. По данным системы мониторинга ведомства, на 23 сентября 2021 года в субъектах Федерации округа в разной степени готовности находятся 171 положение о региональном контроле, 497 положений о муниципальном контроле.

«Совершенствование контрольно-надзорной деятельности в регионах Сибири – важный вопрос, решение которого напрямую зависит от взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества и хозяйствующих субъектов. Для того чтобы выполнить задачи, поставленные главой государства, нужно скоординировать действия на всех уровнях и уложиться в установленные сроки», – подчеркнул Вадим Головко.

Обсуждение состоялось при участии председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко, статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития РФ Алексея Херсонцева, исполняющего обязанности начальника Управления Генеральной прокуратуры по СФО, представителей органов прокуратуры субъектов Федерации округа, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах.